О поступлении иностранного гражданина в СПбГУ (13)

Вопрос: Здравствуйте! Я нашла себя в списке иностранных граждан и соотечественников, проживающих за рубежом, рекомендованных Приемной комиссией Санкт-Петербургского государственного университета для рассмотрения Министерством образования и науки Российской Федерации для получения государственной стипендии на обучение за счет ассигнований федерального бюджета Российской Федерации в 2012 году.
Сейчас я в Украине,в Симферополе. Дело в том, что в настоящее время, я переведена на 4-й курс Таврического национального университета. В анкете я это указала и просила принять меня на 4-й курс в СПбГУ. Я не знаю на какой курс меня приняли - на первый или на четвертый? Это важно,т.к. мне нужно будет срочно отчисляться из своего университета.

Ответ проректора по учебной работе Бабелюк Екатерины Геннадьевны: В соответствии с п. 1.6 Правил приема в Санкт-Петербургский государственный университет на основные образовательные программы высшего профессионального образования (программы бакалавриата, программы подготовки специалиста, программы магистратуры) в 2012 году (далее – Правила) прием на выпускной курс основных образовательных программ высшего профессионального образования не проводится, за исключением случаев, предусмотренных п. 10.7 Правил. В соответствии с п. 10.7 Правил по основным образовательным программам бакалавриата и программам подготовки специалиста проводится прием на второй и последующие курсы. Прием на второй курс программ магистратуры не проводится, за исключением образовательных программ, соглашения о реализации которых с образовательными и (или) научными (или иными) организациями предусматривают получение выпускником программы диплома СПбГУ с присвоением соответствующей квалификации (степени) и аналогичного по уровню диплома, выдаваемого зарубежным вузом или признанной международной организацией, реализующей основные образовательные программы соответствующего уровня. Прием на выпускной курс программ бакалавриата и программ подготовки специалиста не производится, за исключением лиц, представивших при поступлении на выпускной курс диплом бакалавра или диплом специалиста, согласно которому лицо, его представившее, обучалось по программе бакалавриата (программе подготовки специалиста) соответственно три (четыре) года и свидетельство о признании документа иностранного государства об уровне образования на территории Российской Федерации документом, подтверждающим период обучения по образовательной программе определенного уровня (справкой об обучении в образовательном учреждении), с предоставлением академических прав на продолжение обучения по образовательной программе данного уровня (т.е. в котором указано на то, что период обучения в иностранном высшем учебном заведении соответствует трем годам обучения по программе бакалавриата или четырем годам обучения по программе подготовки специалиста в Российской Федерации).

Поскольку Вы поступаете в СПбГУ на базе среднего образования с предоставлением документа об образовании соответствующего уровня, Вы будете приняты в СПбГУ на 1-й курс по направлению 030300 Психология. Места для обучения иностранных граждан и соотечественников, проживающих за рубежом, за счет средств федерального бюджета Российской Федерации, отбор на которые Вы прошли, предполагают обучение с 1-го курса бакалавриата (либо с 1-го курса магистратуры). Стипендия Правительства РФ (бюджетное место в рамках квоты, установленной Постановлением Правительства Российской Федерации от 25.08.2008 № 638 «О сотрудничестве с зарубежными странами в области образования») выделяется на полный период обучения по программе определенного уровня. При приеме на 2-й и последующий курсы для абитуриента вычисляется академическая разница по представленной академической справке установленного образца, абитуриент проходит аттестационные вступительные испытания, после чего проводится зачисление на рекомендованный курс при наличии вакантных мест. Процедура отбора кандидатов на обучение в СПбГУ среди иностранных граждан за счет средств федерального бюджета РФ не предусматривает прохождение аттестационных вступительных испытаний.