Увеличение размера академической стипендии для студентов 1 и 2 курсов

Дата публикации:

 

Вопрос: Здравствуйте, Екатерина Геннадьевна. Неоднократно слышал по телевизору, что с сентября для студентов 2 и последующих курсов, учащихся на "4" и "5", обычная академическая стипендия будет повышена с тысячи рублей аж до 6 тысяч. Никаких приказов по данному вопросу пока не нашёл. Правда ли это?

 

Ответ Проректора по учебной работе Бабелюк Екатерины Геннадьевны: 2 июля 2012 года Правительство Российской Федерации приняло Постановление №679 «О повышении стипендий нуждающимся студентам первого и второго курсов федеральных государственных образовательных учреждений высшего профессионального образования, обучающимся по очной форме обучения за счет бюджетных ассигнований федерального бюджета по программам бакалавриата и программам подготовки специалиста и имеющим оценки успеваемости «хорошо» и «отлично». С полным текстом данного Постановления, который был опубликован на официальном сайте Университета 09.07.2012, Вы можете ознакомиться в разделе «Новости».

Дополнительно обращаю Ваше внимание на то, что повышение академической стипендии будет касаться только студентов 1 и 2 курсов, но не последующих, при этом исключительно тех из них, кто по итогам промежуточной аттестации будет иметь оценки успеваемости «хорошо» и «отлично» и относиться к категории нуждающихся. В соответствии с пунктом 2 Постановления Правительства РФ Министерству образования и науки РФ поручено разработать и утвердить критерии отнесения студентов к категории нуждающихся в месячный срок с момента издания Постановления. Размер данного вида стипендии будет составлять не менее 6307 рублей.

В отношении сроков начала выплаты данной стипендии сообщаю Вам, что в пункте 6 Постановления Правительства РФ дано поручение Министерству образования и науки РФ о внесении предложений в Правительство РФ до 30.10.2012.

В настоящее время в Университете проводятся подготовительные работы в соответствии с положениями Постановления Правительства РФ от 02.07.2012 №679.

 

Печать Электронная почта

  • Просмотров: 4916

Обращаем Ваше внимание на то, что ответы на вопросы, размещённые в Виртуальной приёмной, подготовлены на основании нормативных актов, действующих на день размещения ответа. При ознакомлении с ответами просим Вас учитывать данное обстоятельство и принимать во внимание возможность изменения действующего законодательства Российской Федерации и локальных нормативных актов СПбГУ.