Изучение иностранного языка в университете

Вопрос: В моей школе единственным иностранным языком был английский, поэтому ЕГЭ сдавать я мог только по нему. Однако в университете в качестве превого и основного языка я хотел бы изучать французский. Вопрос : возможно ли это с результатом экзамена по английскому? Можно ли в противном случае пройти экзамен проводимый СПбГУ самостоятельно? И, есть ли какие-либо еще варианты?

Ответ Проректора по учебной работе Бабелюк Екатерины Геннадьевны: Поскольку новые образовательные стандарты СПбГУ по программам бакалавриата и подготовки специалиста предусматривают формирование языковой компетенции (владение английским языком) у выпускников на уровне В-2 (согласно общеевропейской шкале), изучение именно английского языка обязательно для всех студентов, в том числе и для тех, кто до поступления в СПбГУ изучал иной иностранный язык. После зачисления на 1 курс все студенты проходят «входное» тестирование по английскому языку, целью которого является определение уровня подготовленности по данной дисциплине и распределение по группам в зависимости от показанных знаний. Предполагается, что к моменту окончания СПбГУ даже тот студент, который прежде не изучал английский язык, будет обладать знаниями по данной дисциплине на указанном уровне.
Изучение французского языка в СПбГУ возможно только в том случае, если то направление подготовки, на котором Вы планируете обучаться, предполагает освоение двух иностранных языков.
С перечнем образовательных программ бакалавриата и подготовки специалиста, обучение по которым предполагает изучение нескольких иностранных языков, Вы можете ознакомиться в каталоге образовательных программ 2012.