О льготах при поступлении лиц, родственники которых пострадали в результате катастрофы на Чернобыльской АЭС

Вопрос: Здравствуйте! Один из родителей является участником ликвидации последствий аварии на Чернобыльской АЭС. Согласно ст.14 Закона № 1244-1 от 15.05.1991 г. предусмотрены меры социальной поддержки семей таких участников, в том числе внеконкурсное поступление в государственные образовательные учреждения высшего профессионального образования с предоставлением общежития, в случае нуждаемости в нем, с выплатой повышенной стипендии на 50 %.
Прошу пояснить, какой пакет документов необходимо предоставить в приемную комиссию для получения такой льготы при поступлении в СПбГУ. Спасибо.

Ответ Проректора по учебной работе Бабелюк Екатерины Геннадьевны: Законом РФ "О социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС" от 15.05.1991 N 1244-1 (ред. от 25.06.2012) (далее - Закон) (ст. 14) установлены меры социальной поддержки граждан, получивших или перенесших лучевую болезнь, другие заболевания, и инвалидов вследствие чернобыльской катастрофы, в том числе такая мера как внеконкурсное поступление для обучения за счет средств соответствующих бюджетов в государственные образовательные учреждения высшего профессионального образования с предоставлением общежития в случае нуждаемости в нем (п. 11 части первой ст. 14 Закона).

На семьи, потерявшие кормильца из числа граждан, погибших в результате катастрофы на Чернобыльской АЭС, умерших вследствие лучевой болезни и других заболеваний, возникших в связи с чернобыльской катастрофой, а также на семьи умерших инвалидов, на которых распространялись меры социальной поддержки, предусмотренные ст. 14 Закона, распространяются меры социальной поддержки, предусмотренные пунктами 2, 3, 7, 8, 12 - 15 части первой указанной статьи. Поскольку п. 11 части первой ст. 14 в качестве мер социальной поддержки членов семей перечисленных лиц не указан, право на внеконкурсное поступление им не предоставляется.

Таким образом, право на внеконкурсное поступление в высшие учебные заведения на членов семей граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие чернобыльской катастрофы, не распространяется.

Однако если Вы проживаете или проживали на территории, подвергшейся радиоактивному загрязнению вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС, можете подтвердить данный факт представлением удостоверения единого образца, Вам может быть предоставлена та или иная льгота при поступлении в СПбГУ в том случае, если такая льгота предусмотрена Законом.