О поступлении в СПбГУ (249)

Вопрос: Здравствуйте, у меня несколько вопросов по поводу поступления в СпбГУ
-Имея диплом, дающий право поступления без конкурса на Экологию и природопользование, необходимо ли иметь сертификат ЕГЭ профильного предмета данного направления - географии?
-Необходимо ли предоставить оригинал диплома при подаче заявления в СпбГУ? Или можно предоставить оригинал при заселении? Почтой очень ненадежно, а лично - накладно.

Ответ Проректора по учебной работе Бабелюк Екатерины Геннадьевны: В том случае, если Вы имеете ввиду диплом победителя/призера олимпиады школьников по географии и данный диплом предоставляет Вам соответствующую льготу при приеме (с льготами предоставляемыми победителям и призерам олимпиад школьников Вы можете ознакомиться здесь), то предоставление сертификата ЕГЭ по географии не требуется.

Учитывая, что Вы планируете воспользоваться льготой в виде поступления без вступительных испытаний, то оригинал документа об образовании должен быть предоставлен в сроки, установленные для приема документов (пункт 6.3.1.)

В соответствии с п.3 ст. 11 Федерального закона РФ от 22.08.1996 №125-ФЗ «О высшем послевузовском профессиональном образовании» лица, имеющие право на поступление вне конкурса при условии успешного прохождения вступительных испытаний в имеющие государственную аккредитацию высшие учебные заведения для обучения за счет средст федерального бюджета, могут воспользоваться предоставленным им правом подав заявление о приеме в одно имеющее государственную аккредитацию высшее учебное заведение на одно направление подготовки (специальность) по выбору поступающего лица. В другие имеющие государственную аккредитацию высшие учебные заведения указанные лица вправе поступать на конкурсной основе в соответствии с законодательством Российской Федерации в области образования.