О поступлении в СПбГУ (240)

Вопрос: Здравствуйте. Скажите пожалуйста, какой был минимальный проходной балл для поступающих на бюджет по направлениям "Биология", "Химия" и какие экзамены необходимо было сдать для этого? И еще один вопрос: все ли иногородние студенты, поступившие на первый курс, обеспечиваются общежитием? Спасибо.

Ответ Проректора по учебной работе Бабелюк Екатерины Геннадьевны: С информацией о минимальных баллах, набранными лицами, зачисленными на места, финансируемые за счет средств федерального бюджета в 2010, 2011 гг. Вы можете ознакомиться здесь.

Что касается предоставления места в общежитии, то в соответствии с пунктом 3 статьи 16 Федерального закона от 22.08.1996 N 125-ФЗ «О высшем и послевузовском профессиональном образовании» и пунктом 88 Устава СПбГУ каждый обучающийся, нуждающийся в жилой площади, должен быть обеспечен отвечающим санитарным нормам и правилам местом в общежитии при наличии соответствующего жилищного фонда высшего учебного заведения.

Таким образом, каждый обучающийся СПбГУ имеет право на предоставление места в общежитии в порядке, установленном в СПбГУ. На данный момент действует Порядок предоставления мест обучающимся в Общежитиях Студгордка СПбГУ, утвержденный приказом и.о. проректора по учебной работе от 24.08.2011 №3140/1, с которым Вы можете ознакомиться здесь.