О переводе из другого университета

Вопрос: Не могли бы вы просветить меня? Я училась в БФУ имени И.Канта на факультете "Истории зарубежной философии", могу ли я сдать академическую разницу и восстановиться уже на кафедре "Конфликтологии" философского факультета СПбГУ?

Ответ Проректора по учебной работе Бабелюк Екатерины Геннадьевны: В ответ на Ваше обращение от 31.10.2011 о разъяснении порядка перевода из другого вуза в СПбГУ сообщаю следующее.

Перевод из других вузов в СПбГУ осуществляется два раза в год: после зимней и летней промежуточной аттестации.
Положением о порядке перевода студентов, изменения условий освоения студентами образовательных программ и восстановления в число студентов в СПбГУ (утвержденным приказом ректора от 09.02.2005 № 139/1, в редакции приказов от 18.09.2009 № 1601/1, от 27.01.2010 № 87/1, от 25.03.2011 № 773/1) (далее – Положение о порядке перевода) установлено, что перевод возможен только из вузов, имеющих государственную аккредитацию на момент подачи студентом заявления о переводе. Перевод студентов других вузов, обучающихся на платной основе, в Университет на места, финансируемые за счет средств федерального бюджета, не производится.
Если Вы собираетесь переводиться из другого вуза именно на места, финансируемые за счет средств федерального бюджета, Вам следует учитывать, что обязательным условием перевода студента является наличие вакантных мест на соответствующем курсе по данной форме обучения по направлению подготовки или специальности.
При переводе студента, согласно Положению о порядке перевода, академическая задолженность не должна превышать предела, установленного Ученым советом факультета по числу зачетов и экзаменов (но не более 10 дисциплин).
Для принятия решения о переводе из другого вуза в комиссию по приему документов в целях осуществления переводов и восстановлений по направлению философия в 2011 году необходимо было представить следующие документы:
- личное заявление на имя проректора по учебной работе;
- копию зачетной книжки;
- академическую справку;
- справку об обучении за счет средств федерального бюджета (для лиц, претендующих на перевод из другого вуза на места, финансируемые за счет средств федерального бюджета);
- справку о получении стипендии в другом вузе (для лиц, претендующих на перевод из другого вуза на места, финансируемые за счет средств федерального бюджета).
Исходя из изложенного, вопрос о Вашем переводе из другого вуза, может быть рассмотрен после успешного прохождения Вами первой промежуточной аттестации, в случае подачи вами заявления в комиссию по приему документов в целях осуществления переводов и восстановлений по направлению философия, наличия вакантных бюджетных мест (в случае перевода на места, финансируемые за счет средств федерального бюджета), а также в случае удовлетворения требованиям о допустимой академической разнице.
Дополнительно сообщаю Вам о том, что для подачи заявления о переводе из вуза, в котором Вы в настоящее время обучаетесь, в СПбГУ Вам не нужно отчисляться, более того, в случае Вашего отчисления Вы не сможете претендовать на перевод, т.к. данный порядок распространяется на лиц, имеющих статус студента высшего учебного заведения.
В соответствии с п. 25 Положения об организации деятельности Центральной комиссии по переводам и восстановлениям и комиссий по приему документов в целях осуществления переводов и восстановлений, утвержденного приказом от 28.12.2010 №3182/1 (с последующими изменениями и дополнениями) допускается направление документов по почте, электронной почте, а также по факсу при условии, что на заявлении будет проставлена личная подпись заявителя, и оригиналы необходимых документов будут предоставлены до окончания срока приема документов.
Комиссия по приему документов в целях осуществления переводов и восстановлений по направлению философия расположена по адресу: 199034, г. Санкт-Петербург, Менделеевская линия д. 5 тел/факс: (812)328-94-39. Информация о сроках подачи документов будет размещена на официальном сайте СПбГУ www.spbu.ru в разделе «Студенту» в январе 2012 года.