О получении второго высшего образования в СПбГУ (20)

Вопрос: Я хочу получить второе высшее образование по специальности "Востоковедение и африканистика". Правильно ли я понимаю, что это то же, что и Восточный факультет? Первое образование - магистр по специальности "Переводчик с английского и испанского языков", полученное в Киевском национальном университете им. Тараса Шевченко.
У меня есть несколько вопросов:
1. Вступительные экзамены будут по предметам 1) русский язык; 2) история; 3)
иностранный язык (согласно сайту)? 2. На сайте написано: "В качестве вступительного испытания по Иностранному языку принимаются результаты по французскому языку." Что имеется в виду? Могу ли я сдать английский или испанский вместо французского?
3. Какие сроки подачи документов? 4. Когда начинается сдача вступительных экзаменов?
5. Мне нужно легализировать украинский диплом в Украине? 6. Осуществляется ли приём на второе высшее по специальностям "Реклама и связи с общественностью" и "Туризм"?

Ответ Проректора по учебной работе Бабелюк Екатерины Геннадьевны: Образовательные программы по направлению подготовки 032100 «Востоковедение и африканистика» действительно реализуются преподавателями как Восточного факультета, так и других факультетов СПбГУ.

Перечень вступительных испытаний опубликован на официальном сайте СПбГУ.

Цитируемая Вами сноска относится к основной образовательной программе по направлению «Литература народов зарубежных стран, иностранный язык (французский язык)», на направление «Востоковедение и африканистика» Вы можете сдавать английский, французский, немецкий или испанский язык.

Информация о сроках подачи документов содержится в Правилах приема, опубликованных на официальном сайте СПбГУ.

С расписанием вступительных испытаний Вы можете ознакомиться в соответствующем разделе официального сайта СПбГУ.

В связи с тем, что Украиной и Россией ратифицирована Конвенция, отменяющая требование легализации иностранных официальных документов, консульская легализация Ваших документов о высшем профессиональном образовании не требуется. Однако на Ваши документы необходимо поставить штамп апостиль, который удостоверяет подлинность подписи, качества, в котором выступало лицо, подписавшее документ, и, подлинность печати или штампа, которыми скреплен этот документ.

Законом РФ "Об образовании" от 10.07.1992 N 3266-1 установлено, что признание документов иностранных государств об уровне образования и (или) квалификации на территории Российской Федерации осуществляется в соответствии с международными договорами Российской Федерации и законодательством Российской Федерации. При этом под признанием документов иностранных государств об уровне образования и (или) квалификации на территории Российской Федерации понимается официальное подтверждение полученных в иностранном государстве образования и (или) квалификации в целях обеспечения доступа обладателей таких документов к получению образования и (или) к осуществлению профессиональной деятельности в Российской Федерации (в целях предоставления его обладателю академических, профессиональных и (или) иных предусмотренных законодательством Российской Федерации прав).

Между Правительством РФ и Кабинетом Министров Украины заключено «Соглашение о взаимном признании и эквивалентности документов об образовании и ученых званиях», согласно которому:

«диплом бакалавра, выдаваемый высшими учебными заведениями Российской Федерации, и диплом бакалавра, выдаваемый после 4 лет очной формы обучения в высших учебных заведениях Украины III и IV уровней аккредитации, эквивалентны при приеме на работу и дают их обладателям право продолжать высшее образование по программам подготовки специалиста и по программам подготовки магистр в высших учебных заведениях Российской Федерации и в высших учебных заведениях Украины III и IV уровней аккредитации в соответствии с законодательством государства каждой из Сторон и на условиях, определяемых принимающим высшим учебным заведением»;

«диплом о высшем профессиональном образовании, выдаваемый высшими учебными заведениями Российской Федерации и свидетельствующий о присуждении выпускнику квалификации специалиста, и диплом о получении не менее чем 5-летнего высшего образования очной формы обучения, выдаваемый высшими учебными заведениями Украины III и IV уровней аккредитации и свидетельствующий о присвоении выпускнику соответствующей квалификации специалиста, признаются на территории Российской Федерации и Украины эквивалентными при продолжении образования, в том числе в аспирантуре, и при поступлении на работу в соответствии с указанными в них специальностью и квалификацией». Таким образом, если Ваш документ о высшем профессиональном образовании соответствует указанным критериям, процедуру признания Вам проходить не требуется.

Однако обращаю Ваше внимание на то, что Правилами приема в Санкт-Петербургский государственный университет на основные образовательные программы высшего профессионального образования (программы бакалавриата, программы подготовки специалиста, программы магистратуры) в 2012 году установлено, что при подаче заявления об участии в конкурсе и соответствующих документов, лицо, представляющее документ об образовании, выданный в иностранном государстве должно представить заверенный в установленном порядке перевод на русский язык документа иностранного государства об образовании и приложения к нему (если последнее предусмотрено законодательством государства, в котором выдан такой документ об образовании).

Сокращенные программы по направлениям «Реклама и связи с общественностью» и «Туризм» в СПбГУ не реализуются. Обучение лиц, имеющих высшее профессиональное образование, по направлению подготовки «Реклама и связи с общественностью» осуществляется по очно-заочной, по направлению подготовки «Туризм» - в очной форме.