О введении балльно-рейтинговой системы оценки знаний на ПМ-ПУ

Вопрос: На многих факультетах СПбГУ уже давно успешно функционирует балльно-рейтинговая система оценки знаний студентов. Планируется ли введение подобной системы оценки на естественно-научных факультетах, в частности, на ПМ-ПУ?

Ответ Проректора по учебной работе Бабелюк Екатерины Геннадьевны: В соответствии с пунктом 2.3 Положения о проведении текущего контроля успеваемости и промежуточной аттестации студентов в Санкт-Петербургском государственном университете, утвержденного приказом и. о. ректора от 24.03.2008 № 352/1, при проведении текущего контроля успеваемости устанавливается система оценивания «аттестован – не аттестован». Иная система оценивания, включая шкалу соответствия действующей, а также порядок и критерии оценивания, сроки и порядок проведения текущего контроля успеваемости и ликвидации задолженности определяются учебной программой дисциплины (этапа /модуля) и /или Правилами обучения.
Таким образом, в настоящее время балльно-рейтинговая система оценки знаний не установлена в качестве основной системы оценивания, но может быть предусмотрена учебной программой дисциплины и /или Правилами обучения.
Проектом Правил обучения по основным образовательным программам высшего и среднего профессионального образования в Санкт-Петербургском государственном университете, с которым можно ознакомиться здесь,  предусмотрено установление балльно-рейтинговой системы оценки знаний для осуществления текущего контроля успеваемости  студентов (текущий контроль успеваемости – это отдельная от промежуточной аттестации форма оценки качества освоения образовательной программы).
После утверждения указанных Правил текущий контроль успеваемости студентов будет осуществляться по тем учебным дисциплинам, по которым рабочей программой установлена балльно-рейтинговая система оценки знаний. Правила обучения по основным образовательным программам высшего  и среднего профессионального образования в Санкт-Петербургском государственном университете едины для всех студентов, поэтому введение такой системы предполагается по всем образовательным программам, в том числе реализуемым по направлению математика и механика.