О поступлении в СПбГУ граждан Республики Казахстан

Вопрос:  Здравствуйте, меня интересует по каким критериям я могу поступить в ваш университет, т.к. являюсь гражданином Республики Казахстан. Какие мне нужно подавать документы, и какие экзамены нужно сдать?

Ответ Проректора по учебной работе Бабелюк Екатерины Геннадьевны: В соответствии с положениями Соглашения о предоставлении равных прав гражданам государств – участников Договора об углублении интеграции в экономической и гуманитарной областях, заключенного Правительством Республики Беларусь, Правительством Республики Казахстан, Правительством Кыргызской Республики и Правительством Российской Федерации 24 ноября 1998 года,  каждая из сторон гарантирует гражданам другого государства равные со своими гражданами права на образование и его доступность. Таким образом, Вы имеете возможность принять участие в конкурсе как на места, финансируемые за счет средств федерального бюджета Российской Федерации, так и на места для обучения по договорам с оплатой стоимости обучения с физическими и (или) юридическими лицами, наравне с гражданами Российской Федерации. В этом случае для участия в конкурсе на избранную Вами образовательную программу Вам необходимо будет либо принять участие в ЕГЭ по общеобразовательным предметам, соответствующим предметам вступительных испытаний на данную программу, либо пройти вступительные испытания, проводимые СПбГУ самостоятельно, по тем же общеобразовательным предметам.

Либо Вы можете подавать документы в СПбГУ как иностранный гражданин.

Иностранные граждане имеют возможность обучаться в СПбГУ на платной (договорной) основе или получив государственную стипендию на обучение в СПбГУ (это места, финансируемые из бюджета Российской Федерации, предназначенные для обучения иностранных граждан). Последовательность Ваших действий для подачи документов на бюджетные места или места с оплатой стоимости обучения описана сайте Приемной комиссии СПбГУ, на станице, посвященной приему иностранных граждан.