О льготах при поступлении призерам Олимпиады школьников СПбГУ по биологии

Вопрос: Добрый день, сейчас я заканчиваю 11 класс, живу и обучаюсь в городе Краснодаре, в 10-ом классе я стал победителем олимпиады СПбГУ по биологии (Биолого-почвенный факультет), затем учавствовал в 11 классе, но стал лишь призером.. вопрос хочу задать следующий: что это мне дает при поступлении, предоставляется ли за это какая-нибудь льгота?

Ответ Проректора по учебной работе Бабелюк Екатерины Геннадьевны: Приказом Министерства образования и науки Российской Федерации от 15 мая 2012 года № 403 «Об утверждении уровней олимпиад школьников, включенных в Перечень олимпиад школьников на 2011-2012 учебный год») Олимпиада школьников СПбГУ по биологии в 2011/2012 гг. отнесена к III уровню олимпиад школьников.

Порядком проведения олимпиад школьников, утвержденным Приказом Минобрнауки РФ от 22.10.2007 N 285 установлено, что при поступлении в государственные образовательные учреждения высшего профессионального образования по решению образовательного учреждения, в зависимости от общеобразовательного предмета, соответствующего профилю олимпиады, и уровня олимпиады, победителям (призерам) олимпиад в течение одного года с момента утверждения списков победителей и призеров олимпиады предоставляется одна из следующих льгот первого или второго порядка (льгота первого порядка считается льготой более высокого порядка):

льгота первого порядка - быть зачисленным в образовательное учреждение без вступительных испытаний на направления подготовки (специальности);

льготы второго порядка - быть приравненными к лицам, набравшим максимальное количество баллов по единому государственному экзамену по общеобразовательному предмету, соответствующему профилю олимпиады, или к лицам, успешно прошедшим дополнительные вступительные испытания профильной, творческой и (или) профессиональной направленности, в порядке, определяемом образовательным учреждением.

Перечень льгот, предоставляемых победителям и призерам олимпиад школьников, размещен на официальном сайте Приемной комиссии СПбГУ. Согласно данному перечню, победители олимпиад школьников III уровня по биологии получают 100 баллов по ЕГЭ по биологии. Призерам олимпиад этого уровня по биологии льготы при поступлении в СПбГУ не предоставлены.

Поскольку льгота при поступлении в вуз может быть предоставлена победителю или призеру олимпиады школьников в течение года с момента утверждения списков победителей и призеров олимпиады, воспользоваться Вашим дипломом победителя, полученным в прошлом году, Вы не можете. В 2012 году для призеров олимпиады школьников III уровня по биологии льгота при поступлении в СПбГУ не установлена. Таким образом, Ваш диплом в случае его представления вместе с заявлением о приеме в СПбГУ и необходимыми документами, может быть зачтен в ситуации равного количества баллов при поступлении на соответствующее направление подготовки (специальность).

Порядок ранжирования поступающих, набравших одинаковое количество баллов при поступлении на программы бакалавриата и подготовки специалиста в СПбГУ в 2012 году, размещен на официальном сайте Приемной комиссии СПбГУ.