О поступлении иностранного гражданина в СПбГУ (6)

Вопрос: Я живу в Туркменистане в Ашхабаде. Закончила школу 2 года назад. Через Российскую школу в Ашхабаде сдала ЕГЭ, но среди предложенных специальностей не было химии. 2 года я пыталась поступить по квотам Российского посольства,но это практически невозможно. Учиться заочно не хочу, это не учеба. Однако прочитав на вашем сайте сумму оплаты я понимаю что это мне не по карману. Мама работает завхозом в школе, финансово мы ограничены. Есть ли возможность для меня как участника районной,городской,республиканской олимпиады среди школьников поступить на бюджетное отделение? Заранее благодарю за ответ.

Ответ Проректора по учебной работе Бабелюк Екатерины Геннадьевны: Являясь гражданкой Туркменистана, Вы, в соответствии с Порядком приема граждан в образовательные учреждения высшего профессионального образования, утвержденным Приказом Минобрнауки РФ от 28.12.2011 N 2895, можете принять участие в конкурсе на поступление в СПбГУ на основные образовательные программы бакалавриата и подготовки специалиста на места, финансируемые за счет средств федерального бюджета:
в пределах квоты, установленной Правительством Российской Федерации, в соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от 25 августа 2008 г. N 638 "О сотрудничестве с зарубежными странами в области образования" (обучение по государственной линии);
в соответствии с Федеральным законом от 24 мая 1999 г. N 99-ФЗ "О государственной политике Российской Федерации в отношении соотечественников за рубежом" (далее ФЗ «О соотечественниках»).
Санкт-Петербургскому государственному университету предоставлено право самостоятельного отбора кандидатов на поступление в пределах квоты, установленной Правительством РФ. С порядком проведения отбора для обучения по государственной линии и условиями участия в нем Вы можете ознакомиться здесь.
В соответствии с ФЗ «О соотечественниках» при поступлении в государственные и муниципальные образовательные учреждения соотечественникам, не являющимся гражданами Российской Федерации, предоставляется наравне с гражданами Российской Федерации право на доступ к образованию при условии представления ими документов или иных доказательств, подтверждающих соответственно:
гражданство СССР, гражданскую принадлежность или отсутствие таковой на момент предъявления - для лиц, состоявших в гражданстве СССР;
проживание в прошлом на территории Российского государства, Российской республики, РСФСР, СССР или Российской Федерации, соответствующую гражданскую принадлежность при выезде с этой территории и гражданскую принадлежность или отсутствие таковой на момент предъявления - для выходцев (эмигрантов);
родство по прямой восходящей линии с указанными лицами - для потомков соотечественников;
проживание за рубежом - для всех указанных лиц.
Таким образом, в случае представления документов, подтверждающих указанные выше обстоятельства, Вы можете участвовать в конкурсе на поступление в СПбГУ наравне с гражданами РФ. Для участия в конкурсе по выбранному Вами направлению подготовки (специальности) Вам необходимо в установленный Правилами приема в СПбГУ срок подать соответствующее заявление и документы, выдержать вступительные испытания и пройти по конкурсу.
Поскольку Вы получили среднее (полное) общее образование за рубежом, в случае, если у Вас нет действующих результатов ЕГЭ, Вам предоставлено право пройти вступительные испытания, проводимые СПбГУ самостоятельно. С более подробной информацией о приеме в СПбГУ Вы можете ознакомиться на официальном сайте СПбГУ на странице Приемной комиссии СПбГУ в разделе «Бакалавриат, специалитет».
Обращаю Ваше внимание на то, что в соответствии с Правилами приема в СПбГУ в 2012 году при подаче заявления и документов Вам также необходимо представить заверенный в установленном порядке перевод на русский язык документа иностранного государства об образовании и приложения к нему (если последнее предусмотрено законодательством государства, в котором выдан такой документ об образовании).
Кроме этого, поскольку Туркменистан не присоединился к Конвенции, отменяющей требование легализации иностранных официальных документов Ваш документ об образовании должен пройти процедуру дипломатической (консульской) легализации.
Поскольку в соответствии с ФЗ «О высшем и послевузовском профессиональном образовании» право на зачисление без вступительных испытаний имеют победители и призеры заключительного этапа всероссийской олимпиады школьников, члены сборных команд Российской Федерации, участвовавших в международных олимпиадах по общеобразовательным предметам и сформированных в порядке, определяемом уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти, участие в олимпиадах Туркменистана не дает преимуществ при поступлении в СПбГУ.