Должны ли студенты сдавать комнату выезжая домой на лето?

Вопрос: Здравствуйте! Проясните, пожалуйста, ситуацию с общежитием. Мы магистры, живем в общежитии №4, закончили первый курс обучения. Нас заселили на весь период обучения, т.е. на 2 года. Тогда почему при отъезде домой на месяц, мы должны сдать комнату. Туда хотят кого-то поселить? А как же наше место и ценные вещи? Спасибо.

Ответ Проректора по учебной работе Бабелюк Екатерины Геннадьевны: При предоставлении места в общежитии СПбГУ со студентом заключается Договор найма специализированного жилого помещения в общежитии Студенческого городка СПбГУ на весь срок обучения. Таким образом, студенты имеют право проживать в общежитиях также в летний период при обязательном условии оплаты проживания. В случае отъезда из общежития на летние каникулы у студента есть выбор:
1.    Заключить с Университетом дополнительное соглашение о временном выбытии в соответствии с приказом первого проректора по экономике от 01.07.2011 №2547/1 «Об оплате проживания в общежитиях Студгородка СПбГУ в период временного выбытия проживающих». Тогда оплата за проживание в период отсутствия не взимается. При этом необходимо сдать комнату начальнику участка и все вещи в камеру хранения. В этом случае администрация Студгородка вправе временно предоставлять данное место исключительно в период отсутствия студента-нанимателя другим лицам: абитуриентам СПбГУ, временно пребывающим гостям, стажерам, практикантам и т.д. По возвращении в общежитие в сроки, указанные студентом в дополнительном соглашении, студент заселяется в ту же комнату, которую занимал до отъезда и которая закреплена за ним до конца срока обучения согласно Договору найма.
2.    Не заключать дополнительное соглашение о временном выбытии из общежития, не сдавать комнату и вещи в камеру хранения. При этом необходимо заранее, до отъезда, оплатить проживание в общежитии на период отсутствия.
В связи с ограниченностью количества мест в общежитиях Студгородка СПбГУ, в частности в общежитиях, расположенных на территории Василеостровского учебно-научного комплекса, и с тем, что Студгородок в летний период испытывает огромную нагрузку по причине приезда большого количества иногородних абитуриентов для подачи документов и прохождения вступительных испытаний, их родственников, а также гостей, практикантов и т.д., заключение дополнительных соглашений о временном выбытии и сдача комнаты окажет помощь абитуриентам и будет содействовать повышению интереса к Университету.