Изменение образовательной программы внутри СПбГУ (7)

Вопрос: магистр 1 года сессия сдана хочу перейти на первый курс другой программы нужно перепоступать или можно перевестись с понижением курса? как это правильно сделать?

Ответ Проректора по учебной работе Бабелюк Екатерины Геннадьевны: Порядок изменения образовательной программы установлен Положением о порядке перевода студентов, изменения условий освоения студентами образовательных программ и восстановления в число студентов в СПбГУ, утвержденным приказом ректора от 09.02.2005 № 139/1 (в редакции приказов от 18.09.2009 № 1601/1, от 27.01.2010 № 87/1, от 25.03.2011 № 773/1) (далее – Положение о порядке перевода).
Вопросы об изменении образовательной программы уже задавались проректору по учебной работе. С одним из таких ответов можно ознакомиться здесь.
При переводе студента с одного направления подготовки на другое с изменением магистерской программы обязательными условиями являются наличие вакантных мест на соответствующем курсе по данной форме обучения по направлению подготовки и подготовленность студента к освоению конкретной основной образовательной программы, определяемая по итогам аттестации.
При переводе студента, согласно Положению о порядке перевода, академическая задолженность (т.е. академическая разница) не должна превышать 10 дисциплин и при этом не может составлять более 50% дисциплин учебного плана.
При переводе на места, финансируемые из средств федерального бюджета, общая продолжительность обучения студента не должна превышать срока, установленного учебным планом СПбГУ по соответствующему  направлению подготовки  для освоения основной образовательной программы (с учетом формы обучения), более чем на один учебный год.
За более подробной информацией о поступлении на 1 курс образовательных программ по подготовке магистров по направлению филология и лингвистика Вы можете обратиться к заместителю начальника Управления по приему-советнику проректора по направлениям востоковедение, искусства, журналистика и филология Е.М.Титаренко по телефону 328-95-71 или по электронной почте titem@mail.ru.

В связи с вступлением в силу Правил обучения по основным образовательным программам высшего и среднего профессионального образования в Санкт-Петербургском государственном университете, утвержденных Приказом И.о. Ректора от 16.08.2012 №3480/1, данный ответ утратил актуальность.