О поступлении иностранного гражданина в магистратуру СПбГУ

Вопрос: Здравствуйте Екатерина Геннадьевна. Я гражданин Эквадора и хочу учиться в магистратуре по курсу физики в Вашем университете сроком 1 год (2012-2013).В 1983 году закончил стажировку в Гидрометеорологическом Институте и получил диплом инженера метеоролога. Подготовительный факультет закончил Вашем университете. В данный момент преподаю физику в Политехническом Институте у себя на Родине, и один из реквизитов для моей дальнейшей работы C это квалификация в предмете преподавания. Заранее благодарю Вас за ответ. В случае положительного ответа, сообщите, пожалуйста, реквизиты для поступления.

Ответ Проректора по учебной работе Бабелюк Екатерины Геннадьевны: В соответствии с Федеральным законом Российской Федерации от 22.08.1996 № 125-ФЗ «О высшем и послевузовском профессиональном образовании» нормативный срок освоения основных образовательных программ магистратуры составляет 2 (два) года. Реализация основных образовательных программ магистратуры в сокращенные сроки запрещается. Поэтому освоение основной образовательной программы магистратуры в Санкт-Петербургском государственном университете за 1 (один) год не представляется возможным.
Если в настоящее время Вы не являетесь обучающимся (студентом) ни одного из вузов-партнеров, с которым у СПбГУ заключено соглашение о совместной реализации основных образовательных программ магистратуры, но при этом являетесь научно-педагогическим работником (преподавателем) образовательного учреждения, представляется возможным предложить Вам пройти одногодичную стажировку в СПбГУ. Стажер прикрепляется к образовательной организации на определенный период (например, на год) для ведения определенного вида научно-педагогической работы. При этом следует принимать во внимание следующие аспекты организации стажировки:
•    для организации стажировки необходимо будет заключить соответствующий договор между образовательным учреждением, в котором Вы работаете в качестве преподавателя, и Санкт-Петербургским государственным университетом;
•    стажировка не является образовательной программой, поэтому на нее не зачисляются; по окончании стажировки не выдается документа об образовании;
•    в случае успешного прохождения стажировки Вам будет выдан документ (справка) о прохождении Вами стажировки, не являющийся документом об образовании и, следовательно, не свидетельствующий с формальной точки зрения о достижении Вами определенного образовательного ценза или о повышении квалификации.
Конкретная программа стажировки и вид документа (справки), выдаваемого по ее окончании, могут быть согласованы при заключении договора о прохождении стажировки.