Об обучении в аспирантуре СПбГУ в заочной форме

Вопрос: Здравствуйте! Я выпускница филологического факультета Чувашского государственного университета. Специальность "русская литература". Интересует возможность обучения в заочной аспирантуре вашего университета. На сайте не обнаружила информации о том, есть ли заочная форма обучения на кафедре истории русской литературы. Заранее спасибо.

Ответ Проректора по учебной работе Бабелюк Екатерины Геннадьевны: В аспирантуру СПбГУ принимаются лица, имеющие высшее профессиональное образование, подтвержденное дипломом специалиста или дипломом магистра. Обучение в аспирантуре осуществляется по очной и заочной форме, как за счет средств федерального бюджета, так и на договорной (платной)  основе. Таким образом, обучение в СПбГУ по заочной форме возможно.
Научное руководство по интересующей Вас отрасли наук «Филологические науки» осуществляется преподавателями филологического факультета СПбГУ. Следует отметить, что в соответствии с Номенклатурой специальностей научных работников, утвержденной Приказом Министерства образования и науки Российской Федерации от 25.02.2099 № 59 специальности «История русской литературы» нет. Информация о специальностях научных работников по отраслям наук и факультетам размещена здесь.
 Информация о количестве мест для обучения за счет средств федерального бюджета по очной и заочной формам обучения, а также перечень необходимых документов, порядок и сроки приема в аспирантуру СПбГУ в 2012 году, которые будут определены в Правилах приема на основные образовательные программы послевузовского профессионального образования (аспирантура) в 2012 году, будут опубликованы на сайте СПбГУ не позднее 10 июля 2012 года.