О поступлении в СПбГУ (214)

Вопрос: Здравствуйте, я живу в Беларуси, в городе Гомеле. Имею намерения поступать на факультет социологии СПбГУ. Разъясните мне пожалуйста какие для этого нужны документы кроме справки о состоянии здоровья, аттестата, мативационного листа и фото страниц паспорта? Какие требуется сдать экзамены? Хочу на очное отделение за счёт бюджета.

Ответ Проректора по учебной работе Бабелюк Екатерины Геннадьевны: Вы можете быть отнесены к категории «соотечественника, проживающего за рубежом», поэтому у Вас есть два варианта подачи документов в СПбГУ.

1. Вы самоидентифицируете себя как соотечественника Российской Федерации, и в этом случае, в соответствии с Федеральным законом от 24.05.1999 №99-ФЗ «О государственной политике РФ в отношении соотечественников за рубежом» (в редакции ФЗ от 23.07.2010 N 179-ФЗ), Вы имеете равные с российскими гражданами права при поступлении в вузы России. Вам необходимо документально подтвердить Вашу принадлежность к категории «соотечественник», приложив копии соответствующих документов. Как гражданин, имеющий образование, полученное в образовательном учреждении на территории другого государства, Вы, в соответствии с пп.3.2, 91-92 Порядка приема граждан в образовательные учреждения ВПО, можете сдавать ЕГЭ либо вступительные испытания, проводимые СПбГУ самостоятельно. Вам необходимо ознакомиться с правилами приема на основные образовательные программы СПбГУ, размещенными на сайте Приемной комиссии.
  1. Вы не самоидентифицируете себя как соотечественника и подаете документы в СПбГУ как иностранный гражданин. В таком случае Вам необходимо ознакомиться с Правилами проведения открытого конкурса на получение государственной стипендии на обучение в СПбГУ (эти места предназначены для иностранных граждан). На места в рамках этой квоты отбор кандидатов проводится по представленному в Приемную комиссию (через Личный кабинет, по почте или лично) пакету документов.