О поступлении в магистратуру СПбГУ в 2012 году (направление: Юриспруденция)

Вопрос: Здравствуйте, Екатерина Геннадьевна. Вопрос такой: моя дочь в этом году поступила в Ваш ВУЗ на факультет социологии, направление социальная работа. Может ли она по получении диплома бакалавра социального работника поступать в магистратуру на направление "Юриспруденция" (у нее в планах на трудовую жизнь-защита прав детей). Спасибо.

Ответ проректора по учебной работе Бабелюк Екатерины Геннадьевны: Согласно Федеральному закону от 22.08.1996 N 125-ФЗ (ред. от 06.10.2011) "О высшем и послевузовском профессиональном образовании", лица, получившие документы государственного образца о соответствующем уровне высшего профессионального образования, подтверждаемого присвоением лицу квалификации (степени) "бакалавр", имеют право продолжить на конкурсной основе обучение по образовательной программе высшего профессионального образования - программе магистратуры.
В 2011 году Правилами приема в Санкт-Петербургский государственный университет на основные образовательные программы высшего профессионального образования (программы бакалавриата, программы подготовки специалиста, программы магистратуры) (далее – Правила приема в СПбГУ) было установлено, что при приеме на основные образовательные программы магистратуры принимаются заявления от лиц, имеющих высшее профессиональное образование, подтверждаемое присвоением лицу одной из следующих квалификаций (степеней): «бакалавр», «дипломированный специалист»; «специалист».
Таким образом, возможность поступления для обучения на образовательные программы магистратуры и в федеральном законодательстве, и в локальных актах СПбГУ связывается с уровнем образования абитуриента, а не с соответствием степени (квалификации), указанной в дипломе о предыдущем уровне образования той образовательной программе магистратуры, по которой лицо решило продолжить обучение.
Кроме этого, Правилами приема в СПбГУ в 2011 году было установлено, что поступающий на основные образовательные программы магистратуры вправе подать заявления об участии в конкурсе на любое количество основных образовательных программ магистратуры, по которым в СПбГУ осуществляется прием на основе раздельного конкурса.
Будет ли установлена необходимость соответствия направления подготовки в рамках программы бакалавриата программе магистратуры, на которую решил поступать абитуриент для продолжения образования в 2015 году, станет известно после опубликования Правил приема в СПбГУ на указанный год.