О льготах при поступлении в СПбГУ абитуриентам, имеющим одного родителя

Вопрос: Добрый день! Моя дочь хочет поступать в ваш ВУЗ.Подскажите,пожалуйста,так как я воспитываю дочь одна (мать-одиночка)при поступлении у моей дочери есть преимущество?Какой документ от меня нужен.Еще подскажите предоставляется ли общежитие иногородним поступающим во время поступления.И можно ли родителям общежитие (возможно за оплату). Спасибо.

Ответ Проректора по учебной работе Бабелюк Екатерины Геннадьевны: Согласно Правилам приема в Санкт-Петербургский государственный Университет в 2012 году вне конкурса при условии успешного прохождения вступительных испытаний на основные образовательные программы высшего профессионального образования в СПбГУ принимаются:
•    дети-сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей, а также лица в возрасте до 23 лет из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей;
•    дети-инвалиды, инвалиды I и II групп, которым согласно заключению федерального учреждения медико-социальной экспертизы не противопоказано обучение в соответствующих высших учебных заведениях;
•     граждане в возрасте до 20 лет, имеющие только одного родителя, – инвалида I группы, если среднедушевой доход семьи ниже величины прожиточного минимума, установленного в соответствующем субъекте Российской Федерации;
•     граждане, проходившие в течение не менее трех лет военную службу по контракту в Вооруженных Силах Российской Федерации, других войсках, воинских формированиях и органах на воинских должностях, подлежащих замещению солдатами, матросами, сержантами, старшинами, и уволенные с военной службы по основаниям, предусмотренным подпунктами «б» – «г» пункта 1, подпунктом «а» пункта 2 и пунктом 3 статьи 51 Федерального закона Российской Федерации от 28 марта 1998 года № 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе»;
•    граждане других категорий, предусмотренных законодательством Российской Федерации.
Преимущественным правом при поступлении на основные образовательные программы высшего профессионального образования в СПбГУ пользуются:
•    граждане, уволенные с военной службы, дети военнослужащих, погибших при исполнении ими обязанностей военной службы или умерших вследствие военной травмы либо заболеваний; дети лиц, погибших или умерших вследствие военной травмы либо заболеваний, полученных ими при участии в проведении контртеррористических операций и (или) иных мероприятий по борьбе с терроризмом.
Таким образом, детям матерей – одиночек при отсутствии одного из указанных выше критериев льготы при поступлении в вузы законодательством не предусмотрены.
Иногородним абитуриентам СПбГУ предоставляется место в общежитии СПбГУ на период подачи документов для участия в конкурсе, прохождения вступительных испытаний, а также предоставления оригиналов документов. Более подробная информация об этом будет размещена на официальном сайте Приемной комиссии СПбГУ  не позднее 1 июня 2012 года.