О поступлении в магистратуру СПбГУ (15)

Вопрос: В настоящее время я заканчиваю факультет журналистики ВГУ, задумываюсь о дальнейшем обучении. Скажите, пожалуйста, обучение в магистратуре -только платное? Или есть бюджетные места? Если есть, то каков приблизительный конкурс? Влияет ли на общее количество баллов красный диплом абитуриента? Спасибо , что уделили мне время!

Ответ Проректора по учебной работе Бабелюк Екатерины Геннадьевны: Магистратура является самостоятельным уровнем высшего профессионального образования. Прием в магистратуру осуществляется на конкурсной основе. Это означает, что все поступающие в магистратуру, независимо от того, в каком вузе было получено образование предшествующего уровня (ступени), на равных правах участвуют в конкурсе и имеют равные шансы на поступление в магистратуру СПбГУ, в том числе для обучения за счет средств федерального бюджета.
При этом лица, имеющие высшее профессиональное образование, подтверждаемое присвоением им квалификации (степени) бакалавра или дипломированного специалиста, имеют право на конкурсной основе продолжить обучение по программам магистратуры как на бюджетной так и на договорной основе. Лица, имеющие диплом «специалиста» могут поступать только на места по договорам с оплатой стоимости обучения. С информацией о различии между дипломами «специалиста» и «дипломированного специалиста» Вы можете ознакомиться здесь.
Информация о числе мест для обучения за счет средств федерального бюджета Российской Федерации и мест с оплатой стоимости обучения по договорам с физическими и (или) юридическими лицами по каждой программе магистратуры СПбГУ будет размещена не позднее 1 июня на сайте Приемной комиссии СПбГУ.
Представляется возможным рекомендовать Вам ознакомиться с информацией о минимальной сумме баллов, набранной зачисленными на 1 курс основных образовательных программ магистратуры  в 2011 году на места за счет средств федерального бюджета, размещенной здесь.
Наличие диплома о высшем профессиональном образовании с отличием может стать Вашим приемуществом в случае равного количество баллов. Порядок ранжирования поступающих, набравших по результатам вступительных испытаний равные суммы баллов, устанавливается Приемной комиссией СПбГУ и будет опубликован на сайте Приемной комиссии СПбГУ не позднее 1 июня 2012 года.