О количестве спецкурсов

Вопрос: У меня вопрос о порядке подсчета количества зачетных спекурсов. Я обучаюсь на пятом курсе ФС СПбГУ. На четвертом курсе я сдал 5 спецкурсов, на пятом - один. Есть некое требование о минимальном количестве спецкурсов за каждый семестр. На какой документ опирается данное требование? На четвертом курсе нужно было сдать 4 спецкурса, я сдал 5 (пять). Можно ли пятый спецкурс перезачесть на пятый курс (извините за тавтологию)? Требуется ли для этого предпринимать какие-либо дополнительные действия?
Ответ Проректора по учебной работе Бабелюк Екатерины Геннадьевны: Реализация образовательной программы высшего профессионального образования осуществляется в соответствии с образовательным стандартом по утвержденному в установленном в СПбГУ порядке учебному плану, который и определяет перечень, количество изучаемых студентами дисциплин (в том числе, дисциплин по выбору, специальных дисциплин) и их распределение по периодам обучения (семестрам).
Если Вас интересует количество подлежащих изучению дисциплин и курсов по выбору из числа общепрофессиональных дисциплин, то в соответствии с учебным планом осваиваемой Вами образовательной программы по специальности «Социология» (2007 год поступления, очно-заочная форма обучения) на 4 и 5 курсах Вы должны изучить и сдать зачеты по 6-ти дисциплинам и курсам по выбору: в 7 семестре 4 курса – 2 дисциплины, в 8 семестре 4 курса – 2 дисциплины, в 9 семестре 5 курса – 1 дисциплина, в 10 семестре 5 курса – 1 дисциплина. Если Вы уже сдали зачеты по 6-ти дисциплинам и курсам по выбору, то Вы выполнили учебный план в этой части.
Если Вас интересует количество подлежащих изучению специальных дисциплин из числа общепрофессиональных дисциплин, то в соответствии с учебным планом на 4 и 5 курсах Вы должны изучить и сдать зачеты (экзамены) по следующим дисциплинам строго в указанных периодоах обучения (семестрах): в 7 семестре 4 курса – «Менеджмент в социальной сфере» (зачет), «Социологический практикум» (зачет); в 8 семестре 4 курса – «Социология конфликта» (экзамен), «Социологический практикум» (зачет); в 9 семестре 5 курса – «Методика преподавания социологии» (экзамен); в 10 семестре 5 курса – «Социология образования» (зачет), «Социология науки» (зачет).