О льготах при поступлении по окончании службы в армии (2)

Вопрос: Здравствуйте, Екатерина Геннадьевна! Я хочу летом поступать в ваш институт. Сейчас я служу в армии, в июне увольняюсь. До армии я учился в Сибирском государственном аэрокосмическом университете. При поступлении туда я сдавал ЕГЭ, в июле 2010 года. В июне 2011 года меня забрали в армию. Я бы хотел узнать действительны ли еще мои результаты. В законе не совсем внятно написано по этому поводу. Года между призывом и сдачей ЕГЭ нет. Также у меня есть рекомендация от командира части для внеконкурсного поступления в институт. Действует ли она при поступлении в ваш ВУЗ? Буду вам благодарен, если вы мне поясните.

Ответ Проректора по учебной работе Бабелюк Екатерины Геннадьевны:   В соответствии с положениями Закона РФ от 10.07.1992 N 3266-1 "Об образовании" лицам, проходившим военную службу по призыву и уволенным с военной службы, в течение года после увольнения с военной службы при поступлении для обучения за счет средств соответствующих бюджетов бюджетной системы Российской Федерации в имеющие государственную аккредитацию образовательные учреждения среднего профессионального и высшего профессионального образования предоставляется право использовать результаты единого государственного экзамена, сданного ими в течение года до призыва на военную службу. Таким образом, при поступлении в 2012 году Вы имеете возможность использовать результаты ЕГЭ, сданного Вами в 2010 году.
В соответствии с положениями Федерального закона от 22.08.1996 N 125-ФЗ "О высшем и послевузовском профессиональном образовании" право на внеконкурсное зачисление имеют граждане, которые уволены с военной службы и поступают в высшие учебные заведения, реализующие военные профессиональные образовательные программы (военно-учебные заведения), на основании рекомендаций командиров воинских частей.
Таким образом, Санкт-Петербургский государственный университет, не являясь образовательным учреждением, реализующим военные профессиональные образовательные программы, не имеет возможности зачислить Вас на обучение вне конкурса на основании рекомендации командира воинской части в которой Вы проходили военную службу по призыву. Свое право на внеконкурсное зачисление на обучение Вы можете реализовать в любом военно-учебном заведении Российской Федерации. Дополнительно сообщаю, что получить всю необходимую информацию, касающуюся приемной кампании в СПбГУ в 2012 году, Вы можете на официальном сайте приемной комиссии.