О получении второго высшего образования в СПбГУ (16)

Вопрос: Здравствуйте. Хотела бы узнать все о поступлении на второе высшее образование по направлению филология заочно. Я закончила в 2003 г. Университиет Телекоммуникаций им. проф. М,А, Бонч-Бруевича по специальности экономика и управление. Сейчас хочу получить второе высшее. Являюсь иностранной гражданкой. Проживаю В Литве. русский язык родной. Хотела бы узнать условия приема, какие нужны документы, стоимость обучения, когда нужно подавать документы, всю информацию о Визе, она будет простая или учебная? Сколько лет нужно учиться? Спасибо

Ответ Проректора по учебной работе Бабелюк Екатерины Геннадьевны:  Санкт-Петербургский государственный университет не осуществляет прием на основные образовательные программы высшего профессионального образования для обучения в заочной форме.  Возможно, Вас заинтересует обучение в очной либо очно-заочной форме.
В соответствии с законодательством Российской Федерации гарантируется получение на конкурсной основе бесплатного высшего и послевузовского профессионального образования, если образование данного уровня лицо получает впервые. Учитывая тот факт, что Вы имеете высшее профессиональное образование, обучаться по основным образовательным программам бакалавриата и подготовки специалиста Вы можете только на платной (договорной) основе обучения.
При этом обращаю внимание, что Вы имеете возможность поступать на избранные образовательные программы как иностранный гражданин, либо как соотечественник, проживающий за рубежом. От того, в каком виде конкурса Вы будете участвовать, в дальнейшем, может зависеть размер платы за обучение.
Со стоимостью обучения в 2012/2013 учебном году Вы сможете ознакомиться на официальном сайте Приемной комиссии СПбГУ. Необходимая информация будет размещена не позднее 1 июня 2012 года. Обращаю Ваше внимание на то, что более подробно с информацией о поступлении в вузы соотечественников за рубежом Вы можете ознакомиться здесь.
Со всей необходимой информацией, касающейся порядка приема иностранных граждан, комплекта необходимых документов, сроков их подачи Вы можете ознакомиться на официальном сайте Приемной комиссии, обратившись к Правилам приема в СПбГУ в 2012 году.
Обращаю Ваше внимание, что для подачи заявления, необходимого комплекта документов и прохождения вступительных испытаний Вы можете приехать в Российскую Федерацию по туристической визе и в том случае если Вы поступите в СПбГУ, Университет займется процессом оформления приглашения на основании которого Вы сможете получить учебную визу.
Также сообщаю, что возможен иной вариант оформления учебной визы. Для этого Вам необходимо зарегистрироваться в Личном кабинете поступающего. После того, как Ваше заявление о приеме, поданное через Личный кабинет, поступит сотрудникам соответствующей комиссии по приему документов, СПбГУ начнет процесс оформления для Вас приглашения. После того, как Вам будет оформлено приглашение, Вы будете иметь возможность оформить учебную визу. То есть, возможно оформление учебной визы до Вашего приезда в Санкт-Петербург.