О получении повышенной государственной академической стипендии

Дата публикации:

Вопрос: Здравствуйте. Группа студентов исторического факультета интересуется, почему повышенную стипендию второй раз подряд получили одни и те же люди, в то время, как на факультете много людей, у которых есть успехи в учёбе и в научной деятельности (участие в конференциях, публикации). Можно ли было получать эту стипендию одному человеку два раза подряд?

Ответ Проректора по учебной работе Бабелюк Екатерины Геннадьевны: На получение повышенной государственной академической стипендии могут претендовать все студенты СПбГУ, получающие государственную академическую стипендию. Согласно пункту 4 Правил совершенствования стипендиального обеспечения студентов федеральных государственных образовательных учреждений высшего профессионального образования, утвержденных Постановлением Правительства Российской Федерации от 18.11.2011 № 945  (далее – Правила), численность студентов, которые могут получить повышенную стипендию, может составлять не более 10% общего числа студентов, получающих государственную академическую стипендию.
Для участия в конкурсе по отбору наиболее достойных кандидатов на получение повышенной стипендии необходимо подать заявление-анкету установленной формы в установленные сроки. В заявлении-анкете учитываются достижения студентов не только в учебной и научно-исследовательской деятельности, но и в общественной, культурно-творческой и спортивной. Информация об этом была доступна на сайте СПбГУ в разделе «Внеучебная деятельность».
В Правилах отсутствуют ограничения по частоте участия студентов в конкурсе на получение повышенной академической стипендии. Таким образом, факт получения студентами повышенной академической стипендии в двух семестрах подряд, вероятно, свидетельствует о том, что такие студенты являются, действительно, достойными кандидатами.

Печать Электронная почта

  • Просмотров: 2721

Обращаем Ваше внимание на то, что ответы на вопросы, размещённые в Виртуальной приёмной, подготовлены на основании нормативных актов, действующих на день размещения ответа. При ознакомлении с ответами просим Вас учитывать данное обстоятельство и принимать во внимание возможность изменения действующего законодательства Российской Федерации и локальных нормативных актов СПбГУ.