О возможности поступления без личного присутствия

Вопрос: Здравствуйте! Я из Казахстана. Есть ли какой-нибудь другой способ поступить в СПбГУ, помимо поездки в Санкт-Петербург, например онлайн?? Заранее спасибо за ответ
Ответ Проректора по учебной работе Бабелюк Екатерины Геннадьевны: Прием в СПбГУ на основные образовательные программы высшего профессионального образования проводится по личному заявлению поступающего, поданному на имя Ректора СПбГУ. Поступающий вправе предоставить личное заявление о приеме и документы лично или направить их через операторов почтовой связи общего пользования. Для поступающих на основные образовательные программы магистратуры, а также для иностранных граждан предусмотрена возможность подачи заявления о приеме и иных необходимых документов в электронно-цифровой форме через официальный сайт СПбГУ.
В качестве результатов вступительных испытаний Вы имеете возможность предоставить либо результаты Единого государственного экзамена (ЕГЭ), либо пройти вступительные испытания, проводимые СПбГУ самостоятельно.
Вступительные испытания, проводимые СПбГУ самостоятельно, проводятся непосредственно в Университете.
Сдать ЕГЭ Вы имеете возможность в ближайшем для Вас пункте сдачи. С интерактивной картой пунктов сдачи ЕГЭ, а также иной полезной информацией о проведении ЕГЭ Вы можете ознакомиться на официальном информационном портале Единого государственного экзамена.
В том случае, если Вы планируете поступать на основные образовательные программы бакалавриата и подготовки специалиста, сдав ЕГЭ, Вы можете направить  свидетельство о результатах его сдачи через операторов почтовой связи, и Вам не нужно будет приезжать в Санкт-Петербург (в том случае, если для приема на избранную Вами основную образовательную программу не предусмотрено дополнительных вступительных испытаний). С перечнем и формами вступительных испытаний Вы можете ознакомиться на официальном сайте Приемной комиссии СПбГУ. Если же для приема на ту или иную образовательную программу предусмотрены дополнительные вступительные испытания, то для их сдачи необходимо приезжать в Санкт-Петербург.
В том случае, если Вы планируете поступать в магистратуру, то личное присутствие абитуриента при проведении вступительных испытаний обязательно, поскольку таковые проводятся непосредственно в СПбГУ. Исключение составляют основные образовательные программы магистратуры, для которых в качестве вступительных испытаний предусмотрен конкурс документов (портфолио). В этом случае личного присутствия абитуриента не требуется, поскольку прием на образовательные программы производится на основании результатов оценки предоставленных документов (публикаций, сертификатов и т.д.).
Также обращаем Ваше внимание, что более подробно с информацией о приеме в СПбГУ граждан Казахстана Вы можете ознакомиться обратившись к ранее данному в Виртуальной приемной ответу на вопрос абитуриента.