О поступлении в СПбГУ (185)

Вопрос: Здравствуйте, расскажите пожалуйста , на каких условиях можно поступить на факультет социологии? У меня образование в 9 классов, обществознание по школе шло на 5, экзамен сдан на отлично. И форма обучения только очная, или есть еще и заочное ?

Ответ Проректора по учебной работе Бабелюк Екатерины Геннадьевны: Санкт-Петербургский государственный университет не осуществляет прием на основные образовательные программы высшего профессионального образования для обучения в заочной форме. Обращаем Ваше внимание, что в соответствии с Порядком приема граждан в образовательные учреждения высшего профессионального образования, утвержденного Приказом Министерства образования и науки РФ от 28.12.2011 № 2895,  прием граждан в высшее учебное заведение на первый курс для обучения по программам бакалавриата и программам подготовки специалиста проводится:
- на основании результатов единого государственного экзамена (далее - ЕГЭ) по общеобразовательным предметам, соответствующим направлению подготовки (специальности), на которое осуществляется прием, если иное не предусмотрено законодательством Российской Федерации в области образования, и по результатам дополнительных вступительных испытаний (при их наличии в высшем учебном заведении) - лиц, имеющих среднее (полное) общее или среднее профессиональное образование.
- на основании результатов вступительных испытаний, форма которых определяется вузом самостоятельно, следующих категорий граждан (по их желанию) при отсутствии у них результатов ЕГЭ текущего года: имеющих среднее (полное) общее образование, полученное до 1 января 2009 г.; имеющих среднее профессиональное образование - при приеме для обучения по программам бакалавриата или программам подготовки специалиста соответствующего профиля; имеющих среднее (полное) общее образование, полученное в образовательных учреждениях иностранных государств. Учитывая вышесказанное, необходимо сделать вывод о том, что для обучения по основным образовательным программам принимаются лица, имеющие среднее (полное) общее образование либо среднее профессиональное образование. Учитывая, что Вы окончили 9 классов, Вы имеете аттестат об основном общем образовании, который не может рассматриваться как документ об образовании, подтверждающий необходимый уровень для продолжения обучения по программам высшего профессионального образования.