О поступлении в СПбГУ (181)

Вопрос: Здравствуйте! Меня очень интересует, могу ли я поступить в СПбГУ на бюджетную основу на первый курс в 2012 году, забрав документы из ВУЗа, в котором обучаюсь с 2011 года?

Ответ Проректора по учебной работе Бабелюк Екатерины Геннадьевны: Вы имеете возможность поступать либо на первый курс основных образовательных программ, либо на второй курс основных образовательных программ.
1)В соответствии с Правилами Приема в СПбГУ в 2012 году для поступления на второй и последующие курсы основных образовательных программ бакалавриата и программ подготовки специалиста принимаются заявления о приеме от лиц, имеющих диплом государственного образца о неполном высшем профессиональном образовании или академическую справку установленного образца о незаконченном высшем профессиональном образовании (с указанием даты и номера приказа об отчислении), диплом государственного образца о высшем профессиональном образовании. Обращаем Ваше внимание, что при приеме в СПбГУ на второй и последующие курсы основных образовательных программ бакалавриата и программ подготовки специалиста академическая разница, исчисляемая путем сопоставления учебного плана основной образовательной программы, на которую осуществляется прием, и академической справки, представленной поступающим, не должна превышать 10 дисциплин. Для приема на второй курс Вам необходимо будет пройти аттестационные испытания, с перечнем и формами проведения которых Вы можете ознакомиться на официальном сайте Приемной комиссии СПбГУ. Более подробно с информацией о приеме на второй и последующие курсы Вы можете ознакомиться, обратившись к Правилам Приема в СПбГУ в 2012 году.
2)В случае если Вы решите поступать на первый курс, то в качестве вступительных испытаний Вы можете использовать результаты ЕГЭ 2011 года. В соответствии с положениями Закона РФ «Об образовании» срок действия свидетельства о результатах ЕГЭ истекает 31 декабря года, следующего за годом его получения, поэтому у Вас есть  возможность участвовать в конкурсе на бюджетные места на равных условиях с обладателями сертификата ЕГЭ 2012 года. Стоит также отметить, что при подаче заявления о приеме в СПбГУ Вы можете не отчисляться из вуза, в котором обучаетесь в настоящее время, подав копии необходимых документов в соответствующую комиссию по приему документов. В том случае, если Вы после объявления списка лиц, рекомендованных к зачислению на соответствующую образовательную программу, будете рекомендованы к зачислению на бюджетную основу, то в установленные сроки необходимо будет представить оригиналы документа об образовании. Для этого Вам необходимо будет написать заявление о своем желании прекратить обучение (заявление об отчислении) в вузе, в котором Вы обучаетесь в настоящее время. Обращаем Ваше внимание на то, что лица, рекомендованные к зачислению на соответствующие образовательные программы на бюджетную основу обучения не представившие оригиналы документов об образовании в установленные Правилами приема сроки, считаются отказавшимися от зачисления.