Об изменении элективных дисциплин

К сожалению, я не успела выбрать элективные дисциплины в связи с недоступностью сайта в течение нескольких дней в то время, когда надо было выбрать элективные дисциплины в личном кабинете. В связи с этим обратилась в свой деканат и спросила о возможности смены дисциплин, на которые была определена автоматически. Там сказали, что сменить можно будет посредством написания личного заявления. Однако в личном кабинете сегодня увидела появившийся раздел "Изменения элективных дисциплин".

Поэтому вопрос следующий: можно ли будет выбрать иной электив, используя возможности личного кабинета или это надо сделать только через заявление?

Ответ первого проректора по образовательной деятельности Бабелюк Екатерины Геннадьевны:

Выбор элективных и факультативных учебных дисциплин осуществляется в СПбГУ в соответствии с п. 2.11 Правил обучения по основным образовательным программам бакалавриата, специалитета, магистратуры и среднего профессионального образования в Санкт-Петербургском государственном университете, утвержденных приказом первого проректора по учебной, внеучебной и учебно-методической работе от 29.01.2016 № 470/1 (далее – Правила обучения).

В соответствии с п. 2.11.1 Правил обучения студенту предоставляется возможность выбора учебной дисциплины вариативной части учебного плана (элективные и факультативные дисциплины).

Согласно п. 2.11.5 Правил обучения, студенты обязаны ежегодно в срок до 20 апреля подать заявление о выборе элективных дисциплин с указанием приоритетов через Личный кабинет на портале СПбГУ. Студенты, не осуществившие выбор элективных дисциплин в установленные сроки, распределяются в группы изучения элективных дисциплин начальником Учебного отдела (п. 2.11.9 Правил обучения).

В течение двух недель с начала учебного периода, в котором осуществляется реализация элективных учебных дисциплин, студентам предоставляется право подать личное заявление об изменении ранее выбранных элективных дисциплин в случае, если такое изменение не приведет к уменьшению количества студентов, выбравших данную элективную дисциплину, меньше установленной минимальной численности, или увеличению более установленной максимальной численности (п. 2.11.13).

В соответствии с Правилами обучения по истечении двух недель с начала учебного периода изменение ранее выбранных студентом элективных дисциплин не допускается (п. 2.11.14 Правил обучения).

В период с 01.09.2018 по 14.09.2018 Вы можете заявить о своем желании изменить выбор элективных дисциплин, обучение по которым будет проходить в осеннем семестре 2018/2019 учебного года, через Личный кабинет на портале СПбГУ (https://my.spbu.ru) или лично подав заявление сотрудникам учебного отдела по направлению «Процессы управления».