О проверке на плагиат дипломов выпускников СПбГУ

Недавно ректор Высшей школы экономики Ярослав Кузьминов сообщил о возможной перспективе проверки дипломов на плагиат по аналогии с магистерскими диссертациями, уточнив, что такое предложение поступило от Рособрнадзора.

Планирует ли руководство университета поддержать инициативу Рособрнадзора и Кузьминова Я.И.?

Ответ первого проректора по образовательной деятельности Бабелюк Екатерины Геннадьевны:

Благодарю Вас за проявленный интерес к Санкт-Петербургскому государственному университету.

Информирую о том, что СПбГУ уделяет существенное внимание процессу контроля самостоятельности написания студенческих выпускных квалификационных работ.

В Санкт-Петербургском государственном университете c 2016 года все дипломы и диссертации проходят проверку на наличие неправомерных заимствований. Проверка осуществляется посредством одного из встроенных сервисов системы Blackboard.

В настоящее время осуществление проверки на предмет наличия/отсутствия неправомерных заимствований предусмотрено разделом 4 Регламента размещения текстов выпускных квалификационных работ в системе информационной поддержки образовательного процесса Blackboard и их передачи в Репозиторий, утвержденного приказом от 31.12.2015 № 10924/1 (в редакции приказа от 27.04.2016 № 3254/1).