О стипендии для обучающихся 1 курса программ магистратуры

Дата публикации:

Здравствуйте!

В этом году я начинаю обучение на первом курсе магистратуры по основной образовательной программе по направлению "Культурология" (51.04.01), на госбюджетной основе. Назначается ли первокурсникам магистратуры стипендия, и если да, то в каком объеме? Необходимо ли подавать какие-либо документы для этого?

Также, имеют ли первокурсники магистратуры право претендовать на повышенную государственную академическую стипендию — за сданные на «отлично» итоговые государственные экзамены, ВКР с отличием или отличную академическую успеваемость на бакалавриате?

Заранее благодарю за ответ.

Ответ первого проректора по образовательной деятельности Бабелюк Екатерины Геннадьевны:

В ответ на Ваш запрос сообщаю, что выплата государственной академической стипендии и повышенной государственной академической стипендии регламентируется Порядком назначения государственной академической стипендии и (или) государственной социальной стипендии студентам, обучающимся по очной форме обучения за счет бюджетных ассигнований федерального бюджета, государственной стипендии аспирантам, ординаторам, ассистентам-стажерам, обучающимся по очной форме обучения за счет бюджетных ассигнований федерального бюджета, выплаты стипендий слушателям подготовительных отделений федеральных государственных образовательных организаций высшего образования, обучающимся за счет бюджетных ассигнований федерального бюджета, утвержденным приказом Минобрнауки России от 27.12.2016 № 1663 (далее — Порядок) и Положением о стипендиальном обеспечении обучающихся в Санкт-Петербургском государственном университете, утвержденным приказом ректора от 01.09.2017 № 8670/1 «Об утверждении Положения о стипендиальном обеспечении обучающихся в Санкт-Петербургском государственном университете» (далее — Положение).

В соответствии с п.п. 4.3 и 4.4 Положения государственная академическая стипендия назначается студентам, зачисленным на первый курс на очную форму обучения для обучения за счет бюджетных ассигнований федерального бюджета по основным образовательным программам бакалавриата, специалитета, магистратуры и среднего профессионального образования, одновременно с зачислением студентов приказом ректора или уполномоченного им должностного лица.

Повышенная государственная академическая стипендия студентам СПбГУ назначается в соответствии с критериями, установленными в пунктах 7–11 Порядка, при этом студентам 1 курса, обучающимся по программам бакалавриата, специалитета и магистратуры, не выставляются баллы за критерий из пункта 7а (получение студентом в течение не менее двух следующих друг за другом промежуточных аттестаций, предшествующих назначению повышенной государственной академической стипендии, только оценок «отлично»), так как первокурсники не имеют оценок по итогам не менее двух следующих друг за другом промежуточных аттестаций.

Повышенная государственная академическая стипендия назначается по итогам конкурса заявлений-анкет студентов, который проводится два раза в год в начале каждого семестра (в феврале-марте и сентябре-октябре). Заявление-анкета и копии всех документов, подтверждающих достижения, проверяются сотрудниками Университета при участии членов студенческих советов. В том числе проверяются сведения об академической успеваемости студентов на соответствие пункту 7а Порядка. При этом предоставление копий зачетных книжек не требуется. По итогам рассмотрения заявлений-анкет формируются рейтинговые списки студентов в соответствии с суммами баллов за анкеты.

С дополнительной информацией можно ознакомиться на портале СПбГУ в разделе «Внеучебная деятельность».

Метки: Стипендия

Печать E-mail

  • Просмотров: 536

Обращаем Ваше внимание на то, что ответы на вопросы, размещённые в Виртуальной приёмной, подготовлены на основании нормативных актов, действующих на день размещения ответа. При ознакомлении с ответами просим Вас учитывать данное обстоятельство и принимать во внимание возможность изменения действующего законодательства Российской Федерации и локальных нормативных актов СПбГУ.