О досрочном выходе из академического отпуска и сроках освоения образовательной программы

Здравствуйте. В данный момент нахожусь в академическом отпуске по исключительным обстоятельствам и хотела бы выйти из него досрочно. Однако в учебном отделе моего факультета сказали, ссылаясь на новые Правила обучения, что любой досрочный выход из академического отпуска влечет за собой превышение сроков освоения программы и, таким образом, в конце 4 курса меня переведут с бюджетной на договорную форму обучения. Хотелось бы узнать, так ли это, и какими конкретными документами и пунктами Правил обучения подтверждаются эти слова. Заранее спасибо.

Ответ первого проректора по образовательной деятельности Бабелюк Екатерины Геннадьевны:

В соответствии с приказом Минобрнауки России от 13.06.2013 № 455 «Об утверждении порядка и оснований предоставления академического отпуска обучающимся» академический отпуск завершается по окончании периода времени, на который он был предоставлен, либо до окончания указанного периода на основании заявления обучающегося. Обучающийся допускается к обучению по завершении академического отпуска на основании приказа руководителя организации или уполномоченного им должностного лица. Аналогичное положение содержится в пункте 8.3.5 Правил обучения по основным образовательным программам бакалавриата, специалитета, магистратуры и среднего профессионального образования в Санкт-Петербургском государственном университете, утвержденных приказом первого проректора по учебной, внеучебной и учебно-методической работе от 29.01.2016 № 470/1.

Вместе с тем завершение академического отпуска до окончания периода времени, на который он был предоставлен, может повлечь увеличение общей продолжительности срока освоения образовательной программы, установленного образовательным стандартом СПбГУ. В связи с необходимостью разъяснения порядка и условий досрочного выхода обучающегося из академического отпуска был подготовлен запрос в Министерство науки и высшего образования Российской Федерации. О полученном ответе Вы будете уведомлены дополнительно.

Метки: Академический отпуск