О переводе в СПбГУ в пределах одной квоты

Здравствуйте! Я поступаю в другой ВУЗ в РФ на основе квоты на обучение для иностранных студентов, но в будущем рассматриваю вариант обучения в Вашем ВУЗе. Возможен ли перевод в СПбГУ после первого семестра обучения в пределах этой квоты? Заранее спасибо.

Ответ первого проректора по образовательной деятельности Бабелюк Екатерины Геннадьевны:

Согласно пункту 133 Порядка приема на обучение по образовательным программам высшего образования — программам бакалавриата, программам специалитета, программам магистратуры (далее — Порядок приема), утвержденного приказом Министерства образования и науки РФ от 14.10.2015 № 1147, прием на обучение в пределах квоты на образование иностранных граждан осуществляется в соответствии с направлениями федерального органа исполнительной власти, осуществляющего функции по выработке государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере образования. Зачисление на обучение в пределах квоты на образование иностранных граждан осуществляется отдельным приказом организации.

В соответствии с пунктом 1 раздела IV протокола от 23.07.2014 № 1 заседания Межведомственной комиссии по вопросам приема иностранных граждан и лиц без гражданства, в том числе соотечественников, проживающих за рубежом, в образовательные организации на обучение по образовательным программам среднего профессионального образования, высшего образования и дополнительного профессионального образования за счет бюджетных ассигнований федерального бюджета в пределах квоты на образование иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации, установленной Правительством Российской Федерации, Вам необходимо представить следующие документы:

1) письменное заявление о переводе

2) согласие образовательной организации высшего образования, студентом которой Вы будете являться, на перевод

3) ходатайство направляющей стороны (его можно получить, обратившись в посольство Вашей страны в Российской Федерации)

После получения от Вас всех вышеуказанных документов и положительной рекомендации Центральной комиссии по переводам и восстановлениям Санкт-Петербургского государственного университета о Вашем переводе Университетом будет направлен запрос в Министерство науки и высшего образования РФ о возможности Вашего перевода и выдачи нового направления. После получения нового направления от Министерства науки и высшего образования РФ Вы будете переведены в Санкт-Петербургский государственный университет.

С порядком работы Центральной комиссии по переводам и восстановлениям, сроками приема документов Вы можете ознакомиться по следующей ссылке.

Метки: Перевод в СПбГУ