О сертификате по немецкому языку

Дата публикации:

На каком основании при поступлении в аспирантуру отказываются перезачесть мой сертификат по немецкому языку "Deutsches Sprachdiplom der Kultusministerkonferenz C1" в качестве вступительного экзамена по немецкому языку? Данный сертификат является полным аналогом сертификатов DaZ/ DaZ и ОФИЦИАЛЬНО дает право на поступление в ВУЗы Европы БЕЗ вступительного экзамена по немецкому языку. Во всех ВУЗах Европы, в частности, в Берлинском, в Венском университете, в ВШЭ и тд. его засчитывают на равне с прочими сертификатами немецкого языка. Прошу срочно исправить данное не вполне законное обстоятельство.

Ответ первого проректора по образовательной деятельности Бабелюк Екатерины Геннадьевны:

Благодарю Вас за интерес, проявленный к Санкт-Петербургскому государственному университету.

Информирую Вас о том, что порядок учета международных и кандидатских экзаменов по иностранному языку при поступлении на программы подготовки научно-педагогических кадров в аспирантуре СПбГУ размещен здесь. Согласно указанному порядку, перезачет результатов экзамена по немецкому языку Deutsches Sprachdiplom der Kultusministerkonferenz не может быть произведен.

На основании п. 30 Порядка приема на обучение по образовательным программам высшего образования — программам подготовки научно-педагогических кадров в аспирантуре, утвержденного приказом Минобрнауки России от 12.01.2017 г. № 13, образовательная организация самостоятельно определяет правила проведения вступительных испытаний, что обусловливает самостоятельное определение порядка перезачета сертификатов, подтверждающих владение иностранным языком.

Вся необходимая информация о приеме в 2018 году опубликована в соответствующем разделе на официальном портале СПбГУ.

Метки: Иностранный язык, Поступление 2018

Печать Электронная почта

  • Просмотров: 298

Обращаем Ваше внимание на то, что ответы на вопросы, размещённые в Виртуальной приёмной, подготовлены на основании нормативных актов, действующих на день размещения ответа. При ознакомлении с ответами просим Вас учитывать данное обстоятельство и принимать во внимание возможность изменения действующего законодательства Российской Федерации и локальных нормативных актов СПбГУ.