О поступлении на программы магистратуры

Дата публикации:

Здравствуйте! Будет ли считаться поступление в магистратуру после окончания специалитета в 2017 году как получение второго высшего образования?

Ответ первого проректора по образовательной деятельности Бабелюк Екатерины Геннадьевны:

Благодарю Вас за интерес, проявленный к Санкт-Петербургскому государственному университету.

На основании п. 5 ст. 10 Федерального закона № 273-ФЗ от 29.12.2012 г. «Об образовании в Российской Федерации» (далее — «ФЗ об образовании в РФ») в России устанавливаются следующие уровни профессионального образования:

  • среднее профессиональное образование
  • высшее образование — бакалавриат
  • высшее образование — специалитет, магистратура
  • высшее образование — подготовка кадров высшей квалификации

На основании ч. 2 ст. 4 Федерального закона от 24 октября 2007 г. № 232-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации (в части установления уровней высшего профессионального образования)» квалификация «дипломированный специалист» присваивалась лицам, осваивающим учебный план образовательных программ 2010 г. и более ранних годов поступления. Ввиду окончания обучения в 2017 году Вам была присвоена квалификация «специалист». Полученная квалификация позволяет Вам обучаться по программам магистратуры только на местах с оплатой стоимости обучения.

В соответствии с п. 8 ст. 69 ФЗ «Об образовании в РФ» лица, имеющие высшее профессиональное образование, подтверждаемое присвоением им квалификации «дипломированный специалист», имеют право быть принятыми на конкурсной основе на обучение по программам магистратуры, которое не рассматривается как получение этими лицами второго или последующего высшего образования.

Вся необходимая информация о приеме в 2018 году опубликована в соответствующем разделе на официальном портале СПбГУ.

Метки: Поступление 2018

Печать Электронная почта

  • Просмотров: 413

Обращаем Ваше внимание на то, что ответы на вопросы, размещённые в Виртуальной приёмной, подготовлены на основании нормативных актов, действующих на день размещения ответа. При ознакомлении с ответами просим Вас учитывать данное обстоятельство и принимать во внимание возможность изменения действующего законодательства Российской Федерации и локальных нормативных актов СПбГУ.