О поступлении в Университет

Здравствуйте, уважаемая Екатерина Геннадьевна. У меня вопрос.
Будут ли приняты документы дочери в СПбГУ на факультет реставрации в 2019 г. по окончании частного колледжа БИЭПП СПб (специальность 54.02.05 живопись (по видам)), если у колледжа нет аккредитации.
Диплом получит негосударственного образца. Дочь поступила в колледж после 9 класса. Результатов ЕГЭ по русскому языку и литературе нет. Образец примерного диплома прилагаю. Спасибо.

Ответ первого проректора по образовательной деятельности Бабелюк Екатерины Геннадьевны:

Обращаю Ваше внимание на то, что в соответствии с частью 7 статьи 10 Федерального закона от 29.12.2012 № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» обучение в образовательных организациях РФ осуществляется не на факультетах, а по основным и дополнительным образовательным программам соответственно, и прием в СПбГУ осуществляется на основную образовательную программу бакалавриата «Реставрация» по направлению подготовки 54.03.04 «Реставрация».

В соответствии с п. 5 «Порядка приема на обучение по образовательным программ высшего образования — программам бакалавриата, программам специалитета, программам магистратуры», утвержденного приказом Минобрнауки России от 14.10.2015 №1147 (далее — Порядок приема), к освоению образовательных программ бакалавриата и специалитета допускаются лица, имеющие образование соответствующего уровня, подтвержденное документом о среднем общем или документом о среднем профессиональном образовании, документом о высшем образовании и квалификации. При этом документ об образовании или документ об образовании и квалификации должен быть образца, установленного федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере образования. Такие документы в соответствии с ч. 4. ст. 60 Федерального закона от 29.12.2012 № 273-ФЗ (ред. от 29.07.2017) «Об образовании в Российской Федерации» (далее — ФЗ «Об образовании в РФ») могут выдаваться образовательными организациями, имеющими государственную аккредитацию.

Вместе с тем лица, обучавшиеся по не имеющей государственной аккредитации образовательной программе, на основании с ч. 3 ст. 34 ФЗ «Об образовании в РФ» вправе пройти экстерном промежуточную и государственную итоговую аттестацию в организации, осуществляющей образовательную деятельность по соответствующей имеющей государственную аккредитацию образовательной программе. Соответственно, если Ваша дочь пройдет государственную итоговую аттестацию в образовательной организации, имеющей государственную аккредитацию, экстерном, она сможет получить документ об образовании установленного образца.

В настоящее время Порядком приема установлено, что поступающие, имеющие документ о получении среднего профессионального образования, могут поступать на основные образовательные программы бакалавриата и специалитета как по результатам ЕГЭ, так и по результатам вступительных испытаний, проводимых СПбГУ самостоятельно. Информация о приеме в СПбГУ в 2019 году будет размещена на официальном портале СПбГУ не позднее 1 октября 2018 года.

Вся необходимая информация о приеме в 2018 году опубликована в соответствующем разделе на официальном портале СПбГУ.

Метки: Поступление 2018