О порядке ранжирования олимпиадников

Здравствуйте!

Хотелось бы уточнить порядок приёма олимпиадников на восточный факультет . Дело в том, что на интересные мне профили выделяется только 5 бюджетных мест, поэтому возник вопрос о порядке ранжирования олимпиадников в этом году.
БВИ даёт победитель и призёр олимпиады первого уровня и победитель олимпиады второго уровня. Я являюсь призёром олимпиады первого уровня и победителем олимпиады второго уровня, по индивидуальным достижениям у меня шесть баллов. В правилах приёма написано, что ранжирование победителей осуществляется в соответствии с их индивидуальными достижениями, на степень олимпиады смотрят только в том случае, если индивидуальные достижения равны. Однако в приемной комиссии восточного факультета мне сказали, что я сейчас прохожу на пятое место из пяти возможных на профиль "История Китая", хотя я должна проходить на четвёртое место из пяти возможных, если учитывать порядок, написанный в приказе. Я же правильно понимаю, что ранжирование должно осуществляться следующим образом (если не брать в расчёт межнаров, спорт и украинские олимпиады, у нас их нет): всероссники (победители и призёры), победители олимпиад школьников, призеры олимпиад школьников. Далее идёт ранжирование по ид, только потом смотрят на степень.

Прошу Вас ответить мне, ошиблась или нет приёмная комиссия. Просто вопрос с языком достаточно принципиальный, а приёмная комиссия закрывается уже завтра в 18:00.
С уважением,
Тумакова Екатерина.

Ответ первого проректора по образовательной деятельности Бабелюк Екатерины Геннадьевны:

Обучение в образовательных организациях РФ осуществляется по основным и дополнительным образовательным программам в соответствии с частью 7 статьи 10 Федерального закона от 29.12.2012 № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации».

На основании п. 7.16.1 Правил приема в Санкт-Петербургский государственный университет в 2018 году (далее — Правила приема) списки поступающих без вступительных испытаний ранжируются следующим образом:

а) члены сборных команд Российской Федерации и указанные в пп. 2 п. 33 Порядка приема члены сборных команд Украины;

б) победители Всероссийской олимпиады школьников и указанные в пп. 2 п. 33 Порядка приема победители IV этапа всеукраинских ученических олимпиад;

в) призеры Всероссийской олимпиады школьников и указанные в пп. 2 п. 33 Порядка приема призеры IV этапа всеукраинских ученических олимпиад;

г) чемпионы (призеры) в области спорта;

д) победители олимпиад школьников;

е) призеры олимпиад школьников;

Для лиц, указанных в каждом из подпунктов «а» — «е» подпункта 7.16.1 Правил приема, — по убыванию количества баллов, начисленных за индивидуальные достижения;

При равенстве по критериям более высокое место в списке занимают поступающие, имеющие преимущественное право зачисления. В пределах каждой из вышеуказанных категорий поступающих осуществляется ранжирование в соответствии с количеством баллов, начисленных за индивидуальные достижения.

Информирую Вас о том, что список допущенных к конкурсу — это список поступающих, набравших минимальное количество баллов для участия в конкурсе на поступление. Ранжированные списки публикуются на официальном портале СПбГУ 27 июля 2018 года.

Вся необходимая информация о приеме в 2018 году опубликована в соответствующем разделе на официальном портале СПбГУ.

Метки: Олимпиада