Об олимпиаде школьников (7)

Вопрос: Здравствуйте, скажите пожалуйста вручаются ли призёрам и победителям Олимпиады школьников СПбГУ дипломы и, если да, то когда это вручение проходит? Даёт ли Олимпиада льготы при поступлении в другие вузы Петербурга? Заранее спасибо

Ответ Проректора по учебной работе Бабелюк Екатерины Геннадьевны: Информация о дате и времени церемонии награждения победителей и призеров Олимпиады школьников СПбГУ 2012 г. будет размещена на официальном сайте Олимпиады школьников СПбГУ   не позднее 15 мая 2012 года. При поступлении в государственные образовательные учреждения высшего профессионального образования по решению образовательного учреждения, в зависимости от общеобразовательного предмета, соответствующего профилю олимпиады, и уровня олимпиады, победителям (призерам) олимпиад в течение одного года с момента утверждения списков победителей и призеров олимпиады предоставляется одна из следующих льгот первого или второго порядка: льгота первого порядка - быть зачисленным в образовательное учреждение без вступительных испытаний на направления подготовки (специальности), соответствующие профилю олимпиады; соответствие реализуемых образовательным учреждением направлений подготовки (специальностей) профилю олимпиады определяется образовательным учреждением самостоятельно; льгота второго порядка - быть приравненными к лицам, набравшим максимальное количество баллов по единому государственному экзамену по общеобразовательному предмету, соответствующему профилю олимпиады, или к лицам, успешно прошедшим дополнительные вступительные испытания профильной (при поступлении в образовательные учреждения высшего профессионального образования), творческой и (или) профессиональной направленности. В соответствии с Порядком проведения олимпиад школьников, утвержденным Приказом Министерства образования и науки РФ от 22.10.2007 № 285, по каждому общеобразовательному предмету, соответствующему профилю олимпиады: в случае предоставления льготы призерам олимпиады образовательное учреждение обязано предоставить льготу того же или более высокого порядка также и победителям олимпиады; в случае предоставления льготы победителям (призерам) олимпиад III уровня образовательное учреждение обязано предоставить льготу того же или более высокого порядка также и победителям (призерам) олимпиад I и II уровней; в случае предоставления льготы победителям (призерам) олимпиад II уровня образовательное учреждение обязано предоставить льготу того же или более высокого порядка также и победителям (призерам) олимпиад I уровня. Информация о предоставлении указанных льгот объявляется образовательным учреждением в срок до 1 июня текущего года. Вся информация, касающаяся льгот, предоставляемых СПбГУ, будет опубликована на официальном сайте Приемной комиссии СПбГУ  не позднее 1 июня 2012 года.