О поступлении в СПбГУ при наличии средне-специального образования

Здравствуйте, на данный момент я являюсь студенткой художественного колледжа, учусь на дизайнера, на базе 9 класса. Могу ли я поступить, в дальнейшем, в ваше учебное заведение не сдавая ЕГЭ, но имея диплом о среднем-специальном образовании? я смотрела экзамены, там написано (русский, литература), но там не уточняют это вступительные или это экзамены ЕГЭ, могу ли я сдать их при поступлении?

Ответ первого проректора по образовательной деятельности Бабелюк Екатерины Геннадьевны:

Подробная информация о процедуре приема в 2019 году на образовательные программы бакалавриата и специалитета будет опубликована на официальном портале СПбГУ в сроки, установленные Минобрнауки России (не позднее 1 октября 2018 года). Следите за обновлением информации на официальном портале СПбГУ.

В настоящее время «Порядком приема на обучение по образовательным программ высшего образования — программам бакалавриата, программам специалитета, программам магистратуры», утвержденным приказом Минобрнауки России от 14.10.2015 № 1147 (в ред. от 31.07.2017) (далее — Порядок приема) установлено, что поступающие, имеющие документ о среднем профессиональном образовании, могут поступать на основные образовательные программы бакалавриата и специалитета как по результатам ЕГЭ, так и по результатам вступительных испытаний, проводимых СПбГУ самостоятельно. Вместе с тем в Порядок приема могут быть внесены изменения до 1 сентября 2019 года в соответствии с ч. 8 ст. 55 Федерального закона от 29.12.2012 № 273-ФЗ (ред. от 29.07.2017) «Об образовании в Российской Федерации».

Кроме результатов ЕГЭ или результатов вступительных испытаний, проводимых СПбГУ самостоятельно, при поступлении на отдельные образовательные программы необходимо пройти вступительные испытания творческой и (или) профессиональной направленности.

Так, например, при поступлении на образовательную программу бакалавриата «Графический дизайн» по направлению подготовки 54.03.01 «Дизайн» необходимо представить ЕГЭ или пройти вступительные испытания, проводимые СПбГУ по литературе и русскому языку, а также пройти творческий конкурс (композиция, рисунок и живопись).

Перечень и программы вступительных испытаний для поступающих в 2018 году на образовательные программы бакалавриата и специалитета размещены здесь (наименование вступительного испытания является активной ссылкой, при нажатии на которую открывается программа вступительного испытания).

Вся необходимая информация о приеме в 2018 году опубликована в соответствующем разделе на официальном портале СПбГУ.

Метки: Поступление 2018