О поступлении в СПбГУ гражданина республики Белоруссия

Здравствуйте Отар Леонтьевич!
Меня зовут Мартынюк Александр, я являюсь гражданином Республики Беларусь (проживаю по адресу: Республика Беларусь, г.Гродно, ул. Серафимовича д.49 кв.8) и в следующем году собираюсь поступать в СПБГУ по специальности Бизнес-информатика
Прошу помочь разобраться мне по следующим вопросам:

1) Могут ли зачисляться граждане Республики Беларусь на военную кафедру университета?
2) На сайте университета имеется информация о том, что обучение производится на русском и английском языках. Прошу уточнить, что это обозначает: у меня будет право выбора на каком языке обучатся, либо некоторые предметы будут на английском языке, а некоторые на русском?
3)Возможно ли поступление граждан Беларуси, а также граждан России (т.к. возможно принятие гражданства РФ) в университет без экзаменов на коммерческой основе? При это какова будет стоимость обучения за один год по вышеуказанной специальности?
Если данное обращение не по адресу прошу сообщить куда мне обратиться.

Ответ первого проректора по образовательной деятельности Бабелюк Екатерины Геннадьевны:

1. Согласно пункту 1 статьи 20 Федерального закона от 28.03.1998 № 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» гражданин до достижения им возраста 30 лет, обучающийся по очной форме обучения в федеральной государственной образовательной организации высшего образования, годный к военной службе или годный к военной службе с незначительными ограничениями по состоянию здоровья, отвечающий профессионально-психологическим требованиям, предъявляемым к конкретным военно-учетным специальностям, и прошедший в Министерстве обороны Российской Федерации конкурсный отбор, вправе заключить с Министерством обороны Российской Федерации договор об обучении на военной кафедре при федеральной государственной образовательной организации высшего образования по программе военной подготовки офицеров запаса, программе военной подготовки сержантов, старшин запаса либо программе военной подготовки солдат, матросов запаса.

На основании пункта 1 статьи 1 Федерального закона от 28.03.1998 № 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» формулировка «гражданин» используется в отношении граждан Российской Федерации. Таким образом, обучение иностранных граждан по программе военной подготовки на военной кафедре не предусмотрено.

1. Информирую Вас о том, что выбор языка реализации основной образовательной программы бакалавриата «Бизнес-информатика» не предусмотрен. Основной язык реализации образовательной программы — русский, вместе с тем учебно-методической документацией образовательной программы предусмотрена глубокая практическая подготовка по английскому языку, в результате освоения которой обучающийся должен овладеть английским языком в соответствии с уровнем В2 Общеевропейской шкалы иноязычной коммуникативной компетенции и уверенно использовать лексику (включая терминологическую), достаточную для общения как в рамках широкого спектра общих тем, так и тем, относящихся к сфере учебных и профессиональных интересов.

Ознакомиться с учебно-методической документацией основной образовательной программы бакалавриата «Бизнес-информатика» Вы можете в разделе «Образование» на официальном портале СПбГУ.

1. В соответствии с п. 2.1 Правил приема в СПбГУ в 2018 году прием в СПбГУ на обучение по основным образовательным программам высшего образования всех уровней, форм и условий обучения проводится на конкурсной основе по заявлениям граждан и результатам вступительных испытаний.

Для допуска к участию в конкурсе устанавливается минимальное количество баллов, подтверждающее успешное прохождение вступительных испытаний для каждого предмета вступительных испытаний по каждой образовательной программе бюджетной и платной основ обучения.

В 2018 году стоимость обучения по основной образовательной программе бакалавриата «Бизнес-информатика» для граждан РФ и Республики Беларусь составляет 259 600 рублей в год.

Вся необходимая информация о приеме в 2018 году опубликована в соответствующем разделе на официальном портале СПбГУ.

Метки: Поступление иностранцев 2018