О переводе из ТГУ в СПбГУ

Дата публикации:

Здравствуйте!

Меня зовут Даниил. И я хочу учиться в СПбГУ, но есть проблема: я уже учусь в другом ВУЗе. Сейчас я нахожусь в Томске, являюсь студентом Томского Государственного Университета, обучаюсь на Историческом Факультете. Мои обстоятельства и желания круто поменялись к концу этого учебного года, и теперь, как я уже сказал, хочу к вам в студенты-первокурсники. И из этого желания возникает ещё одно уже более значительное "но" - в нашей стране юношам нельзя перепоступать, так как их в таком случае будет искать армия, а мне туда пока не хочется. Поэтому, чтобы учиться без проблем мне нужно не перепоступление, а перевод, но, как я знаю, во всех ВУЗах даже если и переводят людей из других учебных заведений, то только на коммерцию, а мне этого не хочется (по понятным причинам). И я хочу узнать, возможен ли такой вариант: я прохожу все необходимые вступительные испытания СПбГУ, участвую, как все, в конкурсе на поступление в этом году, но, если у меня всё получится, то моё поступление оформляется переводом на бюджет? Мои ЕГЭ: Русский: 100, Обществознание: 80, Литература: 96, История: 82.
Намерен переводиться либо на Исторический, либо на Археологию, либо Религиоведение, либо на Культурологию.

Ответ проректора по учебной и внеучебной работе СПбГУ Бабелюк Екатерины Геннадьевны:

Благодарю Вас за интерес, проявленный к Санкт-Петербургскому государственному университету.

Обращаю Ваше внимание, что обучение в образовательных организациях Российской Федерации осуществляется не на факультетах и в институтах, а по основным и дополнительным образовательным программам в соответствии с частью 7 статьи 10 Федерального закона от 29.12.2012 № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации». 

Вы вправе претендовать на перевод в СПбГУ в летний период на 3 либо 5 семестр с учетом курса, на котором Вы сейчас обучаетесь.

Условия перевода в Университет регламентированы главой 7 Правил обучения по основным образовательным программам бакалавриата, специалитета, магистратуры и среднего профессионального образования в Санкт-Петербургском государственном университете, утвержденных приказом первого проректора по учебной, внеучебной и учебно-методической работе от 29.01.2016 № 470/1 (далее — Правила обучения). В соответствии с п. 7.2.5 Правил обучения перевод студентов других образовательных организаций, обучающихся на договорной (платной) основе, в Университет на места, финансируемые за счет бюджетных ассигнований федерального бюджета, не производится. В соответствии с п. 7.2.5 Правил обучения при переводе в Университет студент, обучающийся в другой образовательной организации на местах, финансируемых за счет бюджетных ассигнований федерального бюджета, имеет право участвовать в конкурсе на перевод как на места, финансируемые за счет бюджетных ассигнований федерального бюджета (при их наличии), так и на договорную (платную) основу.

Таким образом, перевод на места, финансируемые за счет бюджетных ассигнований федерального бюджета, возможен. Вы можете участвовать в конкурсе на перевод на место, финансируемое за счет бюджетных ассигнований федерального бюджета (при его наличии), в случае если Вы являетесь студентом, обучающимся в Томском государственном университете на местах, финансируемых за счет бюджетных ассигнований федерального бюджета.

Обращаю Ваше внимание на то, что прием в порядке перевода и прием на 1 курс проводятся по разным правилам. Прием в порядке перевода на 1 семестр 1 курса невозможен.

Вопросы о переводе из других образовательных организаций в Санкт-Петербургский государственный университет уже задавались в Виртуальную приемную, с ответами Вы можете ознакомиться по следующей ссылке.

Подробная информация об условиях перевода, порядке и графике работы Центральной комиссии по переводам и восстановлениям и комиссий по приему документов в целях осуществления переводов и восстановлений размещается на данной странице портала СПбГУ.

Метки: Перевод в СПбГУ

Печать Электронная почта

  • Просмотров: 539

Обращаем Ваше внимание на то, что ответы на вопросы, размещённые в Виртуальной приёмной, подготовлены на основании нормативных актов, действующих на день размещения ответа. При ознакомлении с ответами просим Вас учитывать данное обстоятельство и принимать во внимание возможность изменения действующего законодательства Российской Федерации и локальных нормативных актов СПбГУ.