О поступлении в СПбГУ иностранных граждан

Здравствуйте. Я гражданка Казахстана и хотела бы узнать: есть ли у вас выездные комиссии? и на каких условиях происходит прием в институт, что для этого нужно? Есть ли какие-либо конкурсы для поступления на бюджет? Не могли бы вы описать то, как можно поступить иностранным гражданам?

Ответ Первого проректора по учебной, внеучебной и учебно-методической работе СПбГУ Бабелюк Екатерины Геннадьевны:

Обращаю Ваше внимание на то, что в соответствии с частью 7 статьи 10 Федерального закона от 29.12.2012 № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» прием в СПбГУ осуществляется не на факультеты, а на основные и дополнительные образовательные программы.

Информирую Вас о том, что в рамках приемной кампании СПбГУ в 2018 году выездной прием документов осуществляться не будет. Вместе с тем при приеме на обучение по основным образовательным программам высшего образования СПбГУ в 2018 году предусмотрена возможность подачи заявлений о приеме и иных документов для участия в конкурсе в электронно-цифровой форме через Личный кабинет поступающего.

Для иностранных граждан существует несколько вариантов поступления в СПбГУ для обучения на местах, финансируемых за счет бюджетных ассигнований федерального бюджета.

1. Иностранные граждане могут принять участие в конкурсе на места, выделенные в соответствии с постановлением Правительства РФ от 8 октября 2013 года № 891 «Об установлении квоты на образование иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации».

С информацией о приеме в рамках данного типа конкурса Вы можете ознакомиться на официальном портале СПбГУ в разделе «Информация для иностранных граждан. Бюджетная основа обучения». Информирую Вас о том, что в 2018 году прием заявлений об участии в данном типе конкурса завершен.

1. Граждане Республики Казахстан могут поступать в образовательные организации Российской Федерации на равных правах с гражданами РФ на основании Соглашения между Правительством Республики Беларусь, Правительством Республики Казахстан, Правительством Кыргызской Республики и Правительством РФ от 24.11.1998 «О предоставлении равных прав гражданам государств — участников Договора об углублении интеграции в экономической и гуманитарной областях от 29 марта 1996 года на поступление в учебные заведения».

С информацией о приеме на обучение по основным образовательным программам высшего образования СПбГУ в 2018 году в рамках данного типа конкурса Вы можете ознакомиться на официальном портале СПбГУ в соответствующих разделах: «Бакалавриат, специалитет», «Магистратура», «Аспирантура».

Прием в СПбГУ на обучение по основным образовательным программам высшего образования в рамках данного типа конкурса производится на основании результатов вступительных испытаний.

Ознакомиться с перечнем образовательных программ бакалавриата и специалитета, прием на которые проводится в Санкт-Петербургский государственный университет в 2018 году, а также с перечнем вступительных испытаний и значениями минимальных баллов, подтверждающих их успешное прохождение, вы можете здесь.

При участии в данном типе конкурса поступающий вправе предоставить личное заявление о приеме и документы следующими способами:

• лично в комиссию по приему документов;
  • через операторов почтовой связи общего пользования;
  • в электронно-цифровой форме через Личный кабинет поступающего;
  • через доверенное лицо, которому выдана доверенность на право представления полномочий по предоставлению документов в СПбГУ.

Также информирую Вас о том, что иностранные граждане могут поступать на места по договорам об оказании платных образовательных услуг. С информацией о данном виде конкурса, в том числе о вступительных испытаниях и перечне образовательных программ, прием на которые проводится в 2018 году, Вы можете ознакомиться на официальном портале СПбГУ в разделе «Прием иностранных граждан. Договорная основа обучения».

Вся необходимая информация о приеме в 2018 году опубликована в соответствующем разделе на официальном портале СПбГУ.

Метки: Поступление иностранцев 2018