О льготах при поступлении призера олимпиад

Екатерина Геннадьевна, добрый день!
Моя дочь является призером Междисциплинарной олимпиады школьников имени В.И. Вернадского (2 уровень, профиль: социальные и гуманитарные науки, предметы: история, обществознание, 2017/2018 год). На какие льготы по данной олимпиаде она может претендовать при поступлении в СПбГУ? Таблицу на сайте СПБГУ о льготах олимпиадникам мы смотрели, но не смогли установить, какие льготы предоставляются конкретно по этой олимпиаде.
Также, она является призером олимпиады СПбГУ по социологии 2017/2018 (предметы: обществознание и история), может ли она использовать льготу по этой олимпиаде (100 баллов) на другую образовательную программу или использовать льготу по этой олимпиаде возможно только на образовательную программу "Социология" (БВИ)?
С уважением, Ольга Николаевна

Ответ Первого проректора по учебной, внеучебной и учебно-методической работе СПбГУ Бабелюк Екатерины Геннадьевны:

Согласно п. 2.5 Правил приема в СПбГУ в 2018 году, победителям и призерам олимпиад школьников, проводимых в 2017/2018, 2016/2017, 2015/2016, 2014/2015, 2013/2014 учебных годах в соответствии с утвержденным Министерством образования и науки РФ Порядком проведения олимпиад школьников и включенных в утвержденный Министерством образования и науки РФ перечень олимпиад школьников на соответствующий учебный год (далее — Перечень олимпиад школьников на 2017/2018 учебный год), по решению Приемной комиссии в зависимости от общеобразовательного предмета, соответствующего профилю олимпиады, и уровня олимпиады при приеме на обучение по образовательным программам бакалавриата и специалитета может предоставляться одно из следующих особых прав (только обучавшимся в период участия в олимпиаде в 10 или 11 классе):

— льгота первого порядка — быть зачисленным без вступительных испытаний на обучение по образовательной программе бакалавриата (специалитета) по направлению подготовки (специальности), соответствующему профилю олимпиады;

— льгота второго порядка — быть приравненным к лицам, набравшим максимальное количество баллов по результатам ЕГЭ по общеобразовательному предмету, соответствующему профилю олимпиады, или к лицам, успешно прошедшим дополнительные вступительные испытания профильной, творческой и / или профессиональной направленности, в порядке, определяемом решением Приемной комиссии.

Междисциплинарная олимпиада школьников имени В. И. Вернадского включена в Перечень олимпиад школьников на 2017/2018 учебный год (II уровень, соответствует общеобразовательным предметам «история», «обществознание»).

Особые права предоставляются в соответствии с таблицей, представленной на официальном портале СПбГУ в разделе «Победителям и призерам олимпиад», применительно к любому из предметов вступительных испытаний по выбору поступающего («история» или «обществознание»), соответствующих профилю олимпиады.

Олимпиада школьников Санкт-Петербургского государственного университета по предмету «Социология» включена в Перечень олимпиад школьников на 2017/2018 учебный год (II уровень, соответствует общеобразовательным предметам «История», «Обществознание»).

Призеру может быть предоставлена как льгота первого порядка (быть зачисленным без вступительных испытаний), так и льгота второго порядка (быть приравненным к лицам, набравшим максимальное количество баллов по результатам ЕГЭ по общеобразовательному предмету «история» или «обществознание» по выбору поступающего) в соответствии с таблицей, представленной на официальном портале СПбГУ в разделе «Победителям и призерам олимпиад».

Обращаю Ваше внимание, что на основании пункта 42 Порядка приема на обучение по образовательным программам высшего образования — программам бакалавриата, программам специалитета, программам магистратуры, утвержденного приказом Минобрнауки от 14.10.2015 № 1147, особые права (прием без вступительных испытаний; получение 100 баллов по вступительному испытанию) предоставляются победителям и призерам олимпиад школьников при наличии у них результатов ЕГЭ не ниже 75 баллов.

Также обращаю Ваше внимание, что в соответствии с п. 2.24 Правил приема в СПбГУ в 2018 году лица, имеющие в соответствии с законодательством РФ право на поступление в СПбГУ без вступительных испытаний, при подаче заявления о приеме с использованием предоставленного им права предоставляют оригинал документа установленного образца об образовании.

Вся необходимая информация о приеме в 2018 году опубликована в соответствующем разделе на официальном портале СПбГУ.

Метки: Льготы при поступлении, Поступление 2018