Встреча первого проректора по учебной, внеучебной и учебно-методической работе Е. Г. Бабелюк от 04.07.2018

04.07.2018 состоялась встреча первого проректора по учебной, внеучебной и учебно-методической работе Е. Г. Бабелюк с руководителем отдела Кампюс Франс Французский институт в России (Санкт-Петербургское представительство) М. Шелкуновой, Атташе по академическому сотрудничеству посольства Франции в России Паскалем Коши, советником по культуре и сотрудничеству посольства Франции в России Оливье Гийомом, директором Французского университетского колледжа в Москве Люком Обри.

На встрече также присутствовали заместитель ректора по международной деятельности С. В. Андрюшин, председатель УМК филологического факультета Е. П. Иванова, старший преподаватель кафедры французского языка В.П. Карагодина.

1. На встрече обсуждены итоги взаимодействия СПбГУ с французскими образовательными организациями высшего образования. Оливье Гийомом отмечено успешное развитие сотрудничества между СПбГУ и Университетом Сорбонна. Обсуждена высылка директора дополнительной образовательной" программы «Французский университетский колледж» СПбГУ во Францию в качестве ответной меры на высылку четырех российских дипломатов из Франции в Россию.
  2. Атташе по академическому сотрудничеству посольства Франции в России Паскалем Коши отмечена успешная подготовка к реализации совместной программы магистратуры СПбГУ и Университета Сорбонна по модели «два диплома», успешная работа дополнительной образовательной программы «Французский университетский колледж» СПбГУ, а также обозначено намерение, от лица посольства Франции в России дальнейшего сотрудничества с Университетом Сорбонна в целях поддержки взаимодействия с СПбГУ. Обозначена готовность взаимодействия по основной образовательной программе «Юриспруденция». Форматы взаимодействия могут быть дополнительно обсуждены.
  3. Советником по культуре и сотрудничеству посольства Франции в России Оливье Гийомом обозначен вопрос о необходимости определения формата взаимодействия в целях назначения научного руководителя дополнительной образовательной рограммы «Французский университетский колледж» СПбГУ. Были предложены 3 варианта взаимодействия в целях назначения научного руководителя дополнительной образовательной программы «Французский университетский колледж» СПбГУ. 1 вариант заключается в предоставлении кандидатуры с французской стороны в целях дальнейшего назначения соответствующего лица на пост научного руководителя дополнительной образовательной программы «Французский университетский колледж» СПбГУ. 2 вариант заключается в отсутствии предложений по кандидатуре с французской стороны и дальнейшем руководстве в лице Е. П. Ивановой. В качестве 3 варианта предложено назначить координатора с французской стороны, который бы, как обозначил Оливье Гийом, на базе экономического факультета курировал не только дополнительную образовательную программу «Французский университетский колледж» СПбГУ, но и взаимодействие с другими образовательными организациями высшего образования в г. Санкт-Петербург. Советником по культуре и сотрудничеству посольства Франции в России Оливье Гийомом была выражена готовность обсуждения и принятия любого из предложенных вариантов.
  4. Первым проректором по учебной, внеучебной и учебно-методической работе Е. Г. Бабелюк обозначена история возникновения и реализации дополнительной образовательной программы «Французский университетский колледж» СПбГУ. Отмечено, что данная программа изначально являлась одной из образовательных программ СПбГУ и не подразумевала под собой создания отдельного юридического лица, а преподаватели с французской стороны находятся в договорных отношениях с СПбГУ. Заместителем ректора по международной деятельности С. В. Андрюшиным обозначена необходимость обсуждения формата реализации данной программы, в том числе для определения кандидатуры научного руководителя. В этой связи предложено 2 варианта дальнейшего взаимодействия, а именно реализация программы по той модели, которая функционирует в настоящее время, а также создание Российско-Французского консорциума университетов. Председателем УМК филологического факультета Е. П. Ивановой сделано сообщение о проделанной работе, которая проводится в рамках реализации программы, в том числе в рамках приемной кампании перед 2018/2019 учебным годом, отмечено повышение интереса абитуриентов к обучению на данной программе.
  5. Первым проректором по учебной, внеучебной и учебно-методической работе Е. Г. Бабелюк обозначено, что в настоящее время научным руководителем дополнительной образовательной программы «Французский университетский колледж» СПбГУ является Председатель УМК филологического факультета Е. П. Иванова. Программа инкорпорирована в соглашение между СПбГУ Университетом Сорбонна и реализуется по оптимально выработанной модели. Отмечено, что Генеральный Консул Франции в России входит в Совет данной программы. При этом Е. Г. Бабелюк отмечено, что если со стороны посольства Франции существует необходимость взаимодействия в рамках реализации указанной выше программы, то СПбГУ готов к такому сотрудничеству. Отмечена готовность сотрудничества СПбГУ С Университетом Сорбонна по образовательным программам Живописи, Дизайна и Вокального искусства.