Об условиях поступления на программу магистратуры «Полярные и морские исследования»

Уважаемая Екатерина Геннадьевна, добрый день.
Меня зовут Алтын.
Я являюсь кандидатом технических наук по специальности картография.
Вопрос: есть ли у меня возможность поступить на магистерскую программу "ПОМОР" на бюджетной основе.

Ответ Первого проректора по учебной, внеучебной и учебно-методической работе СПбГУ Бабелюк Екатерины Геннадьевны:

В соответствии с п. 3 статьи 5 Федерального закона от 29.12.2012 № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» в РФ гарантируются общедоступность и бесплатность в соответствии с федеральными государственными образовательными стандартами дошкольного, начального общего, основного общего и среднего общего образования, среднего профессионального образования, а также на конкурсной основе бесплатность высшего образования, если образование данного уровня гражданин получает впервые.

Информирую Вас о том, что в соответствии с п. 8.1 Правил приема в Санкт-Петербургский государственный университет в 2018 году на обучение по основным образовательным программам магистратуры СПбГУ принимаются заявления о приеме:

• для получения образования на местах, финансируемых за счет бюджетных ассигнований федерального бюджета, — от лиц, имеющих высшее образование, подтверждаемое присвоением лицу одной из следующих квалификаций (степеней): «бакалавр», «дипломированный специалист»;
  • для получения образования на местах с оплатой стоимости обучения физическими и (или) юридическими лицами — от лиц, имеющих высшее образование, подтверждаемое присвоением лицу одной из следующих квалификаций (степеней): «специалист»; «магистр».

В соответствии с п. 2 части 8 статьи 69 Федерального закона от 29.12.2012 № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» обучение по основным образовательным программам магистратуры для лиц, имеющих диплом специалиста или диплом магистра, является получением второго или последующего высшего образования.

Таким образом, при приеме на обучение по основным образовательным программам магистратуры поступление на места, финансируемые за счет бюджетных ассигнований федерального бюджета, возможно в случае, если Вы получаете образование данного уровня впервые и имеете высшее образование, подтверждаемое присвоением Вам одной из следующих квалификаций (степеней): «бакалавр», «дипломированный специалист».

Прием в СПбГУ на обучение по основным образовательным программам высшего образования всех уровней, форм и условий обучения проводится на конкурсной основе по заявлениям граждан и результатам вступительных испытаний.

Информирую Вас о том, что прием в СПбГУ на основную образовательную программу магистратуры «Полярные и морские исследования (POMOR)» в 2018 году не производится. Вместе с тем, для приема в СПбГУ в 2018 году открыта основная образовательная программа магистратуры «Комплексное изучение окружающей среды полярных регионов (CORELIS)». Ознакомиться с перечнем образовательных программ магистратуры, на которые СПбГУ проводит прием в 2018 году, перечнем и формами проведения вступительных испытаний, контрольными цифрами приема Вы можете здесь.

Вся необходимая информация о приеме в 2018 году опубликована в соответствующем разделе на официальном портале СПбГУ.

Метки: Поступление 2018