Об отсрочке от призыва на военную службу в связи с поступлением в вуз

Добрый день. Являюсь выпускником прошлого года(на момент окончания школы было 18 лет). Сразу после школы в вуз не поступал, так что был годовой перерыв, но повесток в течение года не получал. Положена ли мне отсрочка в связи с обучением если я поступлю в СПбГУ на программу бакалавриата в этом году?

Ответ Первого проректора по учебной, внеучебной и учебно-методической работе СПбГУ Бабелюк Екатерины Геннадьевны:

Основания для предоставления гражданам Российской Федерации отсрочки от призыва на военную службу определены в статье 24 Федерального закона от 28.03.1998 № 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе».

В соответствии с подпунктом «а» пункта 2 статьи 24 Федерального закона от 28.03.1998 № 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» право на отсрочку от призыва на военную службу имеют граждане, обучающиеся по очной форме обучения в образовательных организациях по имеющим государственную аккредитацию программам бакалавриата, если указанные обучающиеся не имеют диплома бакалавра, диплома специалиста или диплома магистра, — в период освоения указанных образовательных программ, но не свыше установленных федеральными государственными образовательными стандартами, образовательными стандартами сроков получения высшего образования по программам бакалавриата.

Таким образом, в случае поступления в СПбГУ на обучение по основной образовательной программе бакалавриата по очной форме обучения Вам будет предоставлена отсрочка от призыва на военную службу.

Обращаю Ваше внимание, что отсрочка от прохождения военной службы предоставляется гражданам однократно, однако данная отсрочка может быть предоставлена гражданину повторно для освоения образовательных программ магистратуры в случае поступления на такую программу в год получения высшего образования по образовательным программам бакалавриата.

Вся необходимая информация о приеме в 2018 году опубликована в соответствующем разделе на официальном портале СПбГУ.

Метки: Отсрочка