О проживании в общежитии во время академического отпуска

Дата публикации:

Здравствуйте. Является ли трудоустройство в Петербурге достаточным основанием для предоставления общежития в Петергофе, где я сейчас и проживаю, на время академического отпуска по материальным причинам или я все же обязан заключить дополнительное соглашение на временный выезд на срок предоставленного отпуска?

Ответ Первого проректора по учебной, внеучебной и учебно-методической работе СПбГУ Бабелюк Екатерины Геннадьевны:

Согласно пунктам 1 и 2 статьи 39 Федерального закона от 29 декабря 2012 года № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» места в общежитиях образовательных организаций предоставляются нуждающимся в жилой площади обучающимся по основным образовательным программам по очной форме обучения в порядке, установленном локальными актами этих организаций.

Согласно пункту 6 Порядка и оснований предоставления академического отпуска обучающимся, утвержденного приказом Минобрнауки России от 13.06.2013 № 455, обучающийся в период нахождения его в академическом отпуске освобождается от обязанностей, связанных с освоением им образовательной программы в организации, и не допускается к образовательному процессу до завершения академического отпуска. Таким образом, обучающийся, освобожденный от образовательного процесса на период отпуска, не является нуждающимся.

Места в общежитиях Санкт-Петербургского государственного университета предоставляются обучающимся в соответствии с Положением о предоставлении мест в общежитиях СПбГУ (далее — Положение), утвержденным приказом от 22.08.2017 № 8296/1, по правилам, единым для всех обучающихся Университета.

Согласно пункту 2.18 Положения при предоставлении обучающемуся академического отпуска, а также иного отпуска, при котором процесс обучения в СПбГУ временно приостанавливается (далее — отпуск), места в общежитиях предоставляются при наличии вакантных мест после предоставления мест всем нуждающимся обучающимся Университета очной, очно-заочной и заочной формы обучения, не находящимся в отпусках. Место в общежитии предоставляется на основании документов, подтверждающих необходимость проживания в общежитии, непосредственно связанную с основанием предоставления отпуска, на период с 01 ноября по 30 июня в пределах одного учебного года.

Метки: Оплата проживания в общежитии, Общежития

Печать E-mail

  • Просмотров: 318

Обращаем Ваше внимание на то, что ответы на вопросы, размещённые в Виртуальной приёмной, подготовлены на основании нормативных актов, действующих на день размещения ответа. При ознакомлении с ответами просим Вас учитывать данное обстоятельство и принимать во внимание возможность изменения действующего законодательства Российской Федерации и локальных нормативных актов СПбГУ.