О поступлении в СПбГУ

Дата публикации:

Добрый день! Я учился в Институте наук о Земле и на 4 курсе до защиты дипломной работы был отчислен. В настоящий момент рассматриваю вариант поступления на другой факультет на первый курс программы бакалавриата. В связи с этим у меня есть два вопроса:

1. могу ли я претендовать на бюджетное место?
2. есть ли возможность перезачесть ранее изученные предметы, в том числе физкультуру?

Ответ Первого проректора по учебной, внеучебной и учебно-методической работе СПбГУ Бабелюк Екатерины Геннадьевны:

Благодарю Вас за интерес, проявленный к Санкт-Петербургскому государственному университету.

Обращаю Ваше внимание на то, что обучение в образовательных организациях РФ осуществляется не на факультетах, а по основным и дополнительным образовательным программам в соответствии с частью 7 статьи 10 Федерального закона от 29.12.2012 № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации».

В соответствии с пунктом 7.1 Правил приема в Санкт-Петербургский государственный университет в 2018 году для поступления на обучение по основным образовательным программам бакалавриата и программам специалитета при получении образования соответствующего уровня впервые принимаются заявления о приеме от лиц, имеющих среднее общее, среднее профессиональное или начальное профессиональное образование, если в документе о получении лицом соответствующего образования есть запись о получении его обладателем среднего общего образования.

Исходя из информации, представленной в письме, Вы были отчислены до защиты выпускной квалификационной работы, соответственно, Вами не была пройдена итоговая государственная аттестация, в связи с чем отсутствовали основания для выдачи документов установленного образца о высшем образовании. Таким образом, уровень высшего образования Вами освоен не был, и Вы можете поступать на образовательные программы бакалавриата на первый курс, в том числе на места, финансируемые за счет средств бюджетных ассигнований федерального бюджета.

В соответствии со статьей 34 Федерального закона от 29.12.2012 № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» обучающемуся предоставляется академическое право на зачет организацией, осуществляющей образовательную деятельность, в установленном ею порядке результатов освоения обучающимися учебных предметов, курсов, дисциплин (модулей), практики, дополнительных образовательных программ в других организациях, осуществляющих образовательную деятельность.

Согласно пункту 13.3 Правил обучения по основным образовательным программам бакалавриата, специалитета, магистратуры и среднего профессионального образования в Санкт-Петербургском государственном университете, утвержденных приказом от 29.01.2016 № 470/1 (далее — Правила обучения), зачет результатов освоения и периодов обучения осуществляется в соответствии с порядком, закрепленным приказом уполномоченного должностного лица.

Согласно Порядку зачета результатов освоения и периодов обучения в Санкт-Петербургском государственном университете, утвержденному приказом от 02.06.2016 № 4372/1 «О внесении изменений в локальные нормативные акты СПбГУ в части порядка зачета результатов освоения и периодов обучения», Вы вправе подать первому проректору по учебной, внеучебной и учебно-методической работе заявление о зачете ранее полученных результатов обучения как результатов освоения образовательной программы СПбГУ.

Решение о зачете ранее полученных результатов обучения как результатов освоения образовательной программы принимается на основании результатов учебно-методической экспертизы Ваших документов.

Вся необходимая информация о приеме в 2018 году опубликована в соответствующем разделе на официальном портале СПбГУ.

Метки: Восстановление, Поступление 2018

Печать E-mail

  • Просмотров: 4334

Обращаем Ваше внимание на то, что ответы на вопросы, размещённые в Виртуальной приёмной, подготовлены на основании нормативных актов, действующих на день размещения ответа. При ознакомлении с ответами просим Вас учитывать данное обстоятельство и принимать во внимание возможность изменения действующего законодательства Российской Федерации и локальных нормативных актов СПбГУ.