Об отчислении перед защитой ВКР

Дата публикации:

Добрый день! Я учусь на 4 курсе магистратуры. Все экзамены и зачеты сданы, но по личным причинам я не планирую защищать ВКР в этом году. Могу ли я написать заявление на отчисление по собственному желанию и будет ли наличие заявления уважительной причиной для неявки на защиту ВКР?

Ответ первого проректора по учебной, внеучебной и учебно-методической работе СПбГУ Бабелюк Екатерины Геннадьевны:

Благодарю Вас за интерес, проявленный к Санкт-Петербургскому государственному университету (далее — СПбГУ, Университет). Поскольку Вы не являетесь обучающимся СПбГУ, сообщаю следующее.

В соответствии с положениями пп. 1 п. 2 ст. 61 Федерального закона от 29.12.2012 № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» (далее — Закон об образовании) образовательные отношения могут быть прекращены досрочно, в том числе по инициативе обучающегося.

Согласно п. 41 Порядка проведения государственной итоговой аттестации по образовательным программам высшего образования — программам бакалавриата, программам специалитета и программам магистратуры, утвержденного приказом Минобрнауки России от 29.06.2015 № 636 (далее — Порядок), обучающиеся, не прошедшие государственное аттестационное испытание в связи с неявкой на государственное аттестационное испытание по неуважительной причине или в связи с получением оценки «неудовлетворительно», отчисляются из организации с выдачей справки об обучении как не выполнившие обязанностей по добросовестному освоению образовательной программы и выполнению учебного плана.

Таким образом, Вы вправе подать заявление на отчисление из образовательной организации до проведения Государственной итоговой аттестации (далее — ГИА) по собственной инициативе. Прекращение образовательных отношений и Ваше отчисление влечет невозможность прохождения Вами ГИА.

Обращаю Ваше внимание на то, что вопрос об уважительности или неуважительности причины неявки для прохождения ГИА решается только в отношении лиц, имеющих статус обучающегося в образовательной организации.

При этом, согласно п. 42 Порядка, Вы вправе пройти ГИА повторно не ранее, чем через 10 месяцев и не позднее чем через пять лет после срока проведения ГИА, которая не была Вами пройдена. Для этого Вам необходимо восстановиться в организации на период времени, установленный организацией, но не менее периода времени, предусмотренного календарным учебным графиком для государственной итоговой аттестации по соответствующей образовательной программе.

В случае отчисления в связи с неявкой для прохождения ГИА по неуважительной причине восстановление осуществляется в соответствии с порядком, указанным в п. 2 ст. 62 Закона об образовании: порядок и условия восстановления в организации, осуществляющей образовательную деятельность, обучающегося, отчисленного по инициативе этой организации, определяются локальным нормативным актом этой организации.

Метки: Отчисление

Печать E-mail

  • Просмотров: 860

Обращаем Ваше внимание на то, что ответы на вопросы, размещённые в Виртуальной приёмной, подготовлены на основании нормативных актов, действующих на день размещения ответа. При ознакомлении с ответами просим Вас учитывать данное обстоятельство и принимать во внимание возможность изменения действующего законодательства Российской Федерации и локальных нормативных актов СПбГУ.