О переводе из зарубежного университета на программы ВШМ СПбГУ

Здравствуйте. Подавал заявление на перевод из зарубежного университета Erasmus University Rotterdam (Нидерланды) на программу "Менеджмент" ВШМ СПбГУ на 2 семестр 1 курса. Перевод одобрили, однако я не успел уладить организационные моменты (так-как перевод был одобрен в день начала второго семестра). Планирую подавать заявление на перевод на 1 семестр второго курса на программу "Менеджмент". На сайте Центральной Комиссии по Переводам и Восстановлениям (http://edu.spbu.ru/perevody-i-vosstanovleniya/informatsiya-tsentralnoj-komissii-po-perevodam-i-vosstanovleniyam-tskpiv.html) прочитал, что заседание комиссии по переводам будет проведено 31ого августа перед началом осеннего семестра. Однако, там-же написано, что заседание по вопросам перевода из зарубежных вузов может проводиться в иные сроки (в течении всего 2018 года).
В связи с этим вопрос - может ли заседание комиссии по переводам касательно переводов из зарубежного вуза проводиться раньше чем 31ого августа, 2018 ? Может ли решение о переводе быть вынесено раньше чем 31ое августа, 2018 (чтобы было достаточно времени уладить все организационные моменты и начать учебу в один день со всеми)? Есть ли возможность получить подтверждение о переводе из зарубежного вуза до 31ого августа, 2018 года ? Возможно, досрочное заседание может состояться в частном порядке касательно вопросов перевода из зарубежного вуза. Прошу уточнить на этот счет.

Ответ первого проректора по учебной, внеучебной и учебно-методической работе СПбГУ Бабелюк Екатерины Геннадьевны:

Благодарю Вас за интерес, проявленный к Санкт-Петербургскому государственному университету (далее — СПбГУ, Университет).

Особенности перевода лиц, получающих образование за рубежом, регламентированы разделом 7.31 Правил обучения по основным образовательным программам бакалавриата, специалитета, магистратуры и среднего профессионального образования в Санкт-Петербургском государственном университете, утвержденных приказом первого проректора по учебной, внеучебной и учебно-методической работе от 29.01.2016 № 470/1 (далее — Правила обучения).

В соответствии с пунктом 6.5 приказа первого проректора по учебной, внеучебной и учебно-методической работе от 14.12.2107 № 15220/1 об утверждении Положения об организации деятельности Центральной комиссии по переводам и восстановлениям, Комиссии по изменению основы обучения и Комиссий по приему документов в целях осуществления переводов и восстановлений (далее — Приказ) прием документов для принятия решений по вопросам перевода лиц, получающих образование за рубежом, в соответствии с разделом 7.31 Правил обучения осуществляется в течение 2018 года.

Согласно пункту 7.31.2 Правил обучения перевод лиц, получающих образование за рубежом, производится только перед началом периода обучения.

В соответствии с пунктом 4.3 приказа, первым проректором по учебной, внеучебной и учебно-методической работе могут быть установлены иные сроки заседаний Центральной комиссии для принятия решений, в том числе о переводе лиц, получающих образование за рубежом, в соответствии с разделом 7.31 Правил обучения.

Таким образом, проведение заседания Центральной комиссии для принятия решений о переводе лиц, получающих образование за рубежом, и принятие решения о переводе в СПбГУ возможно до 31.08.2018 по мере возникновения оснований для рассмотрения заявлений о переводе. Согласно п. 7.1.11, перевод и восстановление студентов производится приказом ректора или уполномоченного им должностного лица на основании решения Центральной комиссии по переводам и восстановлениям, оформленного соответствующим протоколом. Соответственно, получение подтверждения о переводе в СПбГУ в виде приказа ректора или уполномоченного им должностного лица возможно до 31.08.2018.

Для участия в конкурсе на перевод в СПбГУ Вам необходимо направить заявление и пакет необходимых документов заместителю начальника Учебного управления по направлению журналистика и менеджмент Плотниковой Ольге Валентиновне. Контактные данные: E-mail: plotnikova@gsom.spbu.ru, тел.: +7 (812) 323–84–49, добавочный 411.

Подробная информация об условиях перевода, формах аттестационных испытаний, необходимых документах, порядке и графике работы Центральной комиссии по переводам и восстановлениям и комиссий по приему документов в целях осуществления переводов и восстановлений размещается на данной странице портала СПбГУ.

Обращаю Ваше внимание, что вопросы о переводе из других образовательных организаций в Санкт-Петербургский государственный университет уже задавались в Виртуальную приемную, с ответами Вы можете ознакомиться по следующей ссылке

Метки: Поступление 2018