О пересдачах при недостатке баллов (для предметов с балльно-рейтинговой системой оценивания)

Дата публикации:

Екатерина Геннадьевна, добрый день!
Согласно правилам обучения (и системе оценивания ВШМ), по предметам с балльно-рейтинговой системой оценивания для успешной сдачи предмета необходимо набрать 50% максимальной (кумулятивной с итогового экзамена и элементов текущего контроля) оценки.
В ситуации, когда максимальный вес итогового экзамена составляет 30% от итогового, а студент имеет менее 20% итоговой оценки за элементы текущего контроля, студент не имеет возможности сдать предмет даже при безошибочном написании итогового экзамена, так как его кумулятивная оценка будет меньше 50%. Таким образом, студент является де-факто отчисленным вне зависимости от формальной возможности наличия пересдач, так как пересдачи (в том числе и с комиссией) не предусматривают возможность пересдачи элементов текущего контроля, а лишь итоговой экзаменации?

Прошу внести ясность в вопросы:
- о максимальном допустимом соотношении весов элементов текущего контроля и итоговой экзаменации;
- о регламенте проведения пересдач (в том числе с комиссией) при недостатке баллов для получения итоговой положительной оценки;
- о возможности пересдачи элементов текущего контроля (помимо наличия справок о нетрудоспособности, что предусмотрено правилами обучения) при недостатке баллов для получения итоговой положительной оценки.
Нормативные документы указывают, что оценка комиссии на финальной пересдаче выносится на основании простого голосования - означает ли это, что комиссия может не учитывать баллы за элементы текущего контроля для вынесения решения о продолжении обучения студента? Нормативные документы других вузов явно указывают на независимость итоговой оценки комиссии, прошу внести ясность.

Ответ первого проректора по учебной, внеучебной и учебно-методической работе СПбГУ Бабелюк Екатерины Геннадьевны:

Условия обучения студентов в Университете регламентированы Правилами обучения по основным образовательным программам бакалавриата, специалитета, магистратуры и среднего профессионального образования в Санкт-Петербургском государственном университете, утвержденными приказом от 29.01.2016 № 470/1 (далее — Правила обучения), и Правилами внутреннего распорядка обучающихся СПбГУ, утвержденными приказом от 31.08.2013 № 3107/1 (далее — Правила внутреннего распорядка обучающихся).

В соответствии с п. 2.1.1 Правил внутреннего распорядка обучающихся посещение учебных занятий, предусмотренных учебным планом, является обязанностью обучающихся.

Согласно п. 3.2 Правил обучения, сроки и порядок проведения текущего контроля успеваемости студентов устанавливаются рабочими программами дисциплин.

Пересдача элементов текущего контроля возможна только при наличии документального подтверждения уважительной причины неявки. При предоставлении документа, подтверждающего уважительность причин отсутствия, сотрудникам учебного отдела в течение трех рабочих дней после даты его выдачи студенту предоставляется возможность выполнения этих работ. Правила обучения регламентируют порядок ликвидации академической задолженности и предусматривают следующие уважительные причины: нетрудоспособность студента, подверженная документально; направление студента Университетом для участия в мероприятиях учебного и научного характера; направление студента, проходящего обучение по программе военной подготовки, на учебные сборы; выезд студента на международные, российские, межрегиональные спортивные соревнования, тренировочные сборы, конкурсы, олимпиады и иные внеучебные мероприятия для представления Российской Федерации, Санкт-Петербурга, Университета; направление студента на санаторно-курортное лечение, в том числе в качестве сопровождающего лица.

В соответствии с п. 5.5 Правил обучения, пересдача зачета / экзамена (в том числе аттестационной комиссии) должна проводиться в той же форме, в том же порядке и в соответствии с теми же требованиями к содержанию промежуточной аттестации (установленной рабочей программой учебной дисциплины), что и первая попытка сдачи зачета / экзамена.

Обращаю Ваше внимание на то, что Правила обучения в пункте 3.4 прямо указывают на то, что пересдача элементов текущего контроля производится только до промежуточной аттестации по данному учебному занятию (учебной дисциплине), то есть пересдача после получения баллов за экзамен или зачет не осуществляется.

Таким образом, Вы можете пересдать элементы текущего контроля для получения итоговой положительной оценки только в случае предоставления сотрудникам Учебного отдела документа, подтверждающего уважительность причин отсутствия. В случае если элементы текущего контроля не были Вами сданы по неуважительной причине, возможность их пересдачи не предоставляется.

Дополнительно сообщаю, что в отношении процентного соотношения элементов текущего контроля и промежуточной аттестации в п. 4.1 Положения о системе оценивания результатов текущего контроля успеваемости, промежуточной аттестации и итоговой государственной аттестации по основным образовательным программам бакалавриата по направлениям 38.03.02 «Менеджмент» и 38.03.04 «Государственное и муниципальное управление» и магистратуры 38.04.02 «Менеджмент» и 38.04.04 «Государственное и муниципальное управление», утвержденного приказом от 28.09.2017 № 9473/1 «Об утверждении системы оценивания» указано следующее: «Итоговый процент освоения дисциплины может принимать значения от 0 % (минимум) до 100 % (максимум). В рабочей программе перечисляются все виды работ, составляющих итоговую оценку, и указывается максимальная доля каждой работы, включая промежуточную аттестацию (от максимально возможных по дисциплине 100 %)».

Метки: Сессия

Печать E-mail

  • Просмотров: 278

Обращаем Ваше внимание на то, что ответы на вопросы, размещённые в Виртуальной приёмной, подготовлены на основании нормативных актов, действующих на день размещения ответа. При ознакомлении с ответами просим Вас учитывать данное обстоятельство и принимать во внимание возможность изменения действующего законодательства Российской Федерации и локальных нормативных актов СПбГУ.